Сретенская свеча: в каких случаях ставить, о чем молиться, откуда пошла традиция

0
157


Сретенская свеча: в каких случаях ставить, о чем молиться, откуда пошла традиция

Москва, 14.02.2023, 10:55:21, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

15 февраля православные христиане отмечают один из главных праздников – Сретение Господне. Свечи, освященные в этот день в храмах, наделены особым значением и своей силой оказывают помощь людям в сложные моменты в их жизни.

Сретенские свечи наделены особым даром, они помогают избавиться от трудных жизненных невзгод. Их силу используют для лечения различных заболеваний. Они помогают снять порчу, привлечь в дом достаток и семейное благополучие.

Праздник Сретение Господне

Сретение Господне причислен к двунадесятым праздникам, потому как установлен в память о событиях из жизни Иисуса Христа. Религиозный смысл – это встреча каждого из нас с Богом, которая впервые происходит в храме.

Сретение – это встреча Нового завета в Лице Иисуса Христа, и Ветхого завета в лице Симеона, который не мог умереть, пока не увидит чудо рождения спасителя. Многие века это событие отмечает Церковь, но на государственном уровне его стали праздновать с 6 столетия.

Праздник имеет большое значение для православных. Особое внимание уделяют сретенским свечам. Считается, что освященные в храмах свечи имеют особую силу, которая помогает избавиться от негативной энергии.

Сретенские свечи являются особенными

Сретенские свечи хранят целый год до следующего праздника Сретения и зажигают по особым случаям, когда особенно нужна помощь свыше. В сложных жизненных ситуациях, неприятностях на работе, неурядицах в семье, поисках новой работы, тревоге за детей и родителей, зажгите сретенскую свечу, попросите у Бога помощи и защиты, здоровья себе и близким, совета как поступить и спокойствия для души. Огарок сретенской свечи не выбрасывайте, отнесите в церковь.

Огонь церковной свечи символически означает нашу связь с Высшими силами, считается, что искренняя молитва при зажженной сретенской свече быстрее будет услышана, а просьба вскоре исполнена. Главное, чтобы помыслы были чисты.

У зажженной сретенской свечи можно читать специальные молитвы на Сретение, а можно вести разговор с Богом своими словами, так, как попросит ваша душа, главное делать это искренне и от чистого сердца.

Традиция с языческих времен

В Киевской Руси Сретение совпало по времени с языческим праздником Громницей, пришедшим с тех далёких времён, когда всесильный Огонь признавался древними славянами за бога или божественную силу, заключавшуюся в нем, силу жизни или смерти. Вот почему главным в этом празднике было изготовление и чествование Свечи.

Громничная или, как её стали затем называть, сретенская свеча должна была оберегать всякий дом, где она хранилась, от грома и молнии, отсюда и название. Раз сделанная, она ежегодно увеличивалась прибавкою нового воска, а когда доходила весом до пуда, её сдавали в церковь и взамен начинали «растить» новую.

В языческие времена громничную свечу крутили из воска, собранного всей деревней, и принадлежала она тоже всему миру. Отсюда и средневековый церковный обычай сретенскую пудовую свечу давать на дом в связи с каким-либо особым событием в семье.

Причём очередь соблюдалась очень строго, а перед принятием её в дом (обычно это происходило вечером) обязательно весь день семья постилась.

На Сретение в церкви освящались также малые свечи. К ним от громничных времён перешли многие поверья. Например, считалось, что если по пути из церкви домой огонь не погаснет, и если к тому же на руку упадут три капли воска, то это обязательно к счастью.