Какие изменения могут произойти в правилах гаражной амнистии для россиян

0
137


Какие изменения могут произойти в правилах гаражной амнистии для россиян

Москва, 16.03.2023, 07:55:09, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Новый законопроект о правилах гаражной амнистии может быть принят в скором времени. Сейчас поправки находятся на рассмотрении в Госдуме. Известно, что депутаты хотят облегчить россиянам жизнь и финансовую сторону вопроса, связанного с отменой предоставления технического плана объекта. Это может быть возможно только в том случае, если необходимые сведения будут храниться в Едином государственном реестре.

Что изменится в правилах гаражной амнистии


Какие изменения могут произойти в правилах гаражной амнистии для россиян

Если депутаты Госдумы примут новый законопроект с поправками в вопрос о гаражной амнистии, то это позволит снять с россиян ту нагрузку, с которой они пытались бороться раньше. В основном это связано с экономической стороной вопроса. Сейчас, чтобы изготовить технический план объекта на гараж, человеку приходится платить до 15 тысяч рублей. Во многом сумма зависит от региона, в котором проживает гражданин РФ, сообщают журналисты сайта FTimes.ru.

Гаражная амнистия была разработана Самарской губернской думой. Сейчас новый законопроект находится на стадии изучения, и только после этого станет понятно, будет он одобрен или нет. Напомним, под гаражной амнистией подразумевается способ оформления права на владение помещением или земельным участком в облегченном порядке. Данное постановление не распространяется на гаражи в подземных парковках, пристройки и т. д.

Как россияне смогут сэкономить после принятия нового законопроекта о гаражной амнистии

Депутат Александр Якубовский сообщил, что сейчас необходимо зарегистрировать до 2-х миллионов объектов. Только за прошлый год всего оформили 40 тысяч гаражей и более 60 тысяч земельных участков.


Какие изменения могут произойти в правилах гаражной амнистии для россиян

По словам депутата, если Госдума все же одобрит новый законопроект уже в ближайшее время, то россияне смогут неплохо сэкономить, что очень выгодно. К тому же граждане Российской Федерации всегда хорошо реагируют на снятие любой административной и финансовой нагрузки.

Помимо этого, гаражная амнистия является важным социальным аспектом. Чаще всего гаражи заброшены или же их могут приобрести по выгодной цене криминальные авторитеты, чтобы там что-то хранить свое. А если рядом находятся жилые дома, то люди могут быть недовольны таким соседством. При помощи амнистии можно наладить учет объектов, что позволит усилить контроль. Таким образом, есть вероятность, что гаражи будут использовать по назначению.