Какого числа Сретение в 2023 году, как гадать и какие свечи зажигать в этот день

0
162


Какого числа Сретение в 2023 году, как гадать и какие свечи зажигать в этот день

Москва, 06.02.2023, 06:51:35, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

15 февраля россияне отмечают Сретение, день, когда по народным представлениям зима встречается с весной или летом. Поэтому этот день важен для гадания и наблюдения за природой, передает tvtomsk.ru.

Какого числа Сретение Господне в 2023 году


Какого числа Сретение в 2023 году, как гадать и какие свечи зажигать в этот день

Сретение Господне входит в список 12 самых значимых — двунадесятых — праздников в году, посвященных событиям земной жизни Спасителя и Пресвятой Богородицы. Ежегодно православные отмечают его 15 февраля.

Сретение переводится с церковнославянского как «встреча». Этот праздник описывает встречу, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова.

Согласно ветхозаветному закону, женщине, которая родила мальчика, в течение 40 дней запрещалось посещать Божий храм. Только после этого срока мать приходила туда с младенцем, чтобы принести очистительную и благодарственную жертву. Дева Мария подчинилась закону, хотя и не нуждалась в очищении.

После совершения обряда Богоматерь с младенцем на руках встретил праведный и благочестивый старец по имени Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. В Иерусалимский храм старца привел Святой Дух.  Симеону, по преданию, на тот момент исполнилось 300 лет. Праведник сразу понял, что пророчество исполнилось, и младенец на руках Девы Марии — долгожданный Мессия.

Симеона церковь прославила как Святого и назвала Богоприимцем, а слова, сказанные им при встрече, стали частью православного богослужения.

Еще одна встреча, произошедшая на Сретение Господне, — к Деве Марии подошла вдова, пророчица Анна, жившая при Иерусалимском храме. Она поклонилась младенцу и вышла из храма, чтобы сообщить людям новость о пришествии Спасителя.

Обычаи, традиции и верные приметы на Сретение


Какого числа Сретение в 2023 году, как гадать и какие свечи зажигать в этот день

На Сретение Господне по традиции праздничные службы проводят во всех православных церквях, а иногда и крестный ход.

В церквях освящают свечи, которые верующие затем забирают домой и зажигают только во время чтения молитв. Эту традицию православные переняли от католиков еще в 1646-м. По приметам, свечи, освященные на Сретение Господне, защищают дом от молнии и пожара.

На Сретение Господне нельзя делать грязную и тяжелую работу: стирать, убираться, работать в огороде, топить баню и т. д. Также в праздник нельзя путешествовать – его лучше проводить в кругу семьи.

На Сретение, как и в другие церковные праздники, нельзя венчаться, устраивать шумные застолья и напиваться. Нельзя в праздник ссориться, ругаться, обижать окружающих, злословить и сплетничать. На Сретение Господне также нельзя унывать и грустить.

Приметы

По поверью, именно 15 февраля зима встречается с весной, поэтому такое и название.

Со Сретением связано немало различных пословиц и примет. Люди искренне верили в то, что какая погода в этот день, такой будет и весна, — если теплая, то и март должен быть ранним, а когда мороз — зима еще долго продержится.

Народные приметы фиксировали все изменения в погоде. Скажем, если на Сретение выпадала оттепель, то весна должна быть ранней и теплой, падал снег — дождевой и длительной, заметало снегом — поздней и холодной, а когда облачный, без солнца — еще будут донимать суровые морозы.

Также крестьяне следили по размеру сосулек: если короткие, то снега выпадет немного, а когда длинные, то придется ожидать метели.

Как гадать 15 февраля


Какого числа Сретение в 2023 году, как гадать и какие свечи зажигать в этот день

Со Сретением связывали свои надежды и пасечники. От того, как будет капать с крыш вода, считали они, так будет прибывать в ульях и мед. Поскольку пчеловодство было одним из важнейших и значимых промыслов, то ему придавали особое значение. Вот почему в народном прогнозировании погоды и гаданиях «пчелиная метеорология» имела важное значение.

В этот день также гадали, выставляя тарелку с зерном на ночь во двор: если утром роса — будет хороший урожай, нет росы — плохой признак.

Какие свечи зажигать в Сретение


Какого числа Сретение в 2023 году, как гадать и какие свечи зажигать в этот день

В церквях святят воду и свечи. Такие свечи называют сретенскими, или «громничными», потому что их ставили перед образами во время грозы, чтобы защитить людей и скот от молнии.

Когда приходят из церкви в день Сретения, зажигают «громничную» свечу — «чтобы весеннее половодье не повредило посевы и чтобы мороз деревья не побил». От «громничной» свечи и сам праздник Сретения назывался когда-то еще и «Громница».