Какой церковный праздник отмечают верующие 2 февраля 2023 года

0
167


Какой церковный праздник отмечают верующие 2 февраля 2023 года

Москва, 01.02.2023, 10:35:38, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В календаре православных праздников 2 февраля значится День памяти святого Евфимия Великого. Преподобный прославился своей добродетелью и помощью людям. Народный праздник в его честь назвали Ефимов день.

Церковный праздник 2 февраля: что празднуют верующие


Какой церковный праздник отмечают верующие 2 февраля 2023 года

Католики 2 февраля празднуют Сретение Господне, а в православном мире в этот день отмечается только один праздник. Речь идет о Дне памяти преподобного Евфимия Великого.

Прозвище Великий святой получил за то, что был христианином до конца своих дней и проповедовал веру другим. Он был первенцем в семье, которая очень ждала ребенка. После того как отца Евфимия не стало, мать решила выполнить свое обещание перед Всевышним и отдала своего единственного сына на воспитание епископу.

По погоде на Ефимов день на Руси определяли, какой будет Масленица. К святому обращались с молитвами об исцелении от недугов.

Свои именины 2 февраля празднуют Ефим, Инна, Артем, Павел, Семен, Захар.

Что отмечают в России и мире 2 февраля 2023 года

На 2 февраля приходится много торжественных событий, которые принято отмечать в России и мире:

  • День самообновления;
  • День сурка;
  • Новый год у буддистов “Сагаалган”;
  • День ездовых собак;
  • Всемирный день чтения вслух.

В Таиланде 2 февраля отмечают День изобретателя, а на Филиппинах празднуют День конституции. Жители США отмечают День подписания документов, а также День женского спорта.

Что нельзя делать 2 февраля

Плохой приметой считается поднимать найденные на улице деньги. Если ослушаться, могут возникнуть финансовые трудности. Запрещено выходить из дома после захода солнца, так как можно встретиться с нечистью. Нельзя петь во второй половине дня, иначе на протяжении всего года человек будет плакать.

Запрещается 2 февраля брать в руки острые предметы. Согласно народным приметам, если нечаянно порезаться, то семью будут преследовать неприятности весь год. Нельзя ссориться, выяснять отношения и сквернословить.