Почему на Руси в Ефимов день 2 февраля было плохим знаком потерять варежку

0
132


Почему на Руси в Ефимов день 2 февраля было плохим знаком потерять варежку

Москва, 01.02.2023, 17:45:51, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 2 февраля 2023 года отмечается Ефимов день. Евфимий Великий прославился как целитель. Сам святой на протяжении всей своей жизни стремился к отшельничеству, но несмотря на это, он основал общежительное монашество. Помимо этого, 2 февраля во многих странах отмечают День сурка.

В православии святой Ефимий считается одним из самых почитаемых. Он исцелил сына вельможи, который после обратил весь свой народ в христианскую веру. Наши предки в этот день определяли, какой будет погода на весь февраль, а также на Масленичную неделю.

Обряды на День Евфимия Великого


Почему на Руси в Ефимов день 2 февраля было плохим знаком потерять варежку

Ефимов день в народе часто называют Ефимий зимний или Ефим метельный. Такое название православный праздник получил из-за того, что именно эти дни считаются самыми холодными.

Многие люди в давние времена старались в этот день проводить свадьбы. Это объяснялось тем, что после праздника сразу шла Масленичная неделя, а после нее Великий пост. Другими словами, если влюбленные не решались отметить торжество до 2 февраля, то им приходилась ждать, пока закончится Пасха. Однако это был также неудачный вариант, так как после Пасхи наступали весенняя, посевная страды, а затем и сбор урожая, и уже было не до свадеб.

В этот день было принято следить за поведением своих домашних животных, если кошка сильно царапала пол, то это говорило о приближении морозов и метели.

Что нельзя делать 2 февраля 2023 года

В давние времена люди были сильно суеверными, они верили в то, что если взять в руки нож или что-то острое на Ефимов день, то можно порезаться, а это в дальнейшем может привести к болезни близких. Нельзя в этот праздничный день поднимать с земли мелочь, иначе можно призвать нищету.

Наши предки верили, что если потерять в этот праздничный день варежку или перчатку, то это грозит потерей имущества и денежных средств. Нельзя было на день Евфимия Великого выходить на ночь из дома, так как в это время разгуливала нечисть, которая могла запутать следы человека.

В Ефимов день нельзя было ругаться и выяснять отношения, чтобы не притянуть в свою жизнь различные неприятности. Чтобы из дома не исчезала атмосфера благополучия и достатка, в этот день люди не подстригали ногти.

Приметы на Ефима метельного 2 февраля


Почему на Руси в Ефимов день 2 февраля было плохим знаком потерять варежку

Люди верили в то, что по погоде в этот день можно определить, каким будет год:

• Если в обед на Ефимов день будет солнечно, то стоит ждать ранней весны; • Дети, которые родились в этот праздничный день, жили долго и счастливо; • Если в обед был сильный ветер, значит, лето будет дождливым; • Если в первые два дня начала февраля сильная метель, всю оставшуюся зиму также будет сильно мести; • Сны, которые снятся на Ефимов день, следует толковать наоборот, так как они считались вещими.