Какой церковный праздник сегодня, 2 марта 2023 года, отмечают православные христиане

0
183


Какой церковный праздник сегодня, 2 марта 2023 года, отмечают православные христиане

Москва, 02.03.2023, 05:10:22, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В православном календаре 2 марта отмечают день памяти святого мученика Феодора Тирона. В народе 2 марта верующие отмечают День Федора и Мариамны. Данное торжество получило два названия, потому что в церковном календаре почитают память сразу двух святых. Несмотря на то что святая Мариамна и святой Федор Тирон отличались по жизни добротой и благочестием, в народе из них сделали негативных персонажей. Федора прозвали «тираном», но якобы после совершенного зла он стал на истинный путь и начал помогать людям. А Мариамну прозвали кикиморой, и боялись, что она украдет младенцев. О традициях, обрядах, приметах и запретах этого дня расскажут журналисты FTimes.ru.

Праздники православия 2 марта

Феодор Тирон из города Амасии Понтийской области служил в мармаритском полку. Во время гонений на христиан он не скрывал, что является христианином.


Какой церковный праздник сегодня, 2 марта 2023 года, отмечают православные христиане

3

После того, как сгорел языческий храм, Феодора обвинили в поджоге и бросили в темницу. Местный правитель предложил ему отказаться от своих мировоззрений. Однако мученик безбоязненно подтвердил, что является приверженцем христианской веры. За это его приговорили к смертной казни через сожжение.

Памятные даты:

  • День памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, чудотворца;
  • День памяти великомученика Феодора Тирона;
  • День памяти преподобного Феодора молчаливого, Печерского, в Дальних пещерах;
  • День памяти праведной Мариамны (Марии), сестры апостола от 12-ти Филиппа;
  • Обретение мощей мученика Мины;
  • День памяти священномучеников Михаила Никологорского, Павла Косминкова, пресвитеров;
  • День памяти мученицы Анны Четвериковой.

Первая седмица Великого поста-2023, что можно и нельзя

Календарь питания в Великий пост составляется по строгому монастырскому уставу. Миряне (не монахи) могут поститься не так строго, учитывая свое здоровье, жизненные обстоятельства, физический труд.


Какой церковный праздник сегодня, 2 марта 2023 года, отмечают православные христиане

Седмица 1-я Великого поста

  • 27 февраля — полное воздержание от пищи
  • 28 февраля — горячая пища без масла
  • 1 марта — сухоядение
  • 2 марта — горячая пища без масла
  • 3 марта — сухоядение
  • 4 марта — горячая пища с маслом
  • 5 марта — горячая пища с маслом

Какие молитвы обязательны к прочтению в Великий пост

Великий пост – наиболее длительный и строгий среди всех православных постов. В это время нужно не только воздерживаться от животной пищи, но и стремиться к духовному очищение и неустанно молиться.


Какой церковный праздник сегодня, 2 марта 2023 года, отмечают православные христиане

В православии существуют молитвы на каждый день Великого поста. Верующие, посещающие храм знают, что первый день первой седмицы начинается с песнопений. Священники рассказывают прихожанам об Иоанне Крестителе и Ироде. Во вторник первой седмицы первая молитва посвящается житию Андрея Критского – святого, посвятившего жизнь Богу вследствие произошедшего с ним чуда (обретения дара речи после немоты).

В среду, на третий день поста, воцерковленные люди, посещающие храмы, узнают толкование молитвы Ефрема Сирина и т.д. Если Вы не можете по любой уважительной причине ходить в храм на молитву, то выделите хотя бы десять-пятнадцать минут в день на изучение Писания – Ветхого и Нового заветов.

Самые известные молитвы, относящиеся ко времени воздержаний перед Пасхой

Хвалебная молитва Господу Богу (cлавословие малое)

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

В этой молитве мы славим Бога, ничего не прося взамен. Произносится она обычно по окончании дела в знак благодарности Богу за Его милосердие к нам. Эта молитва произносится короче: Слава Богу. В этом сокращенном виде мы произносим молитву, когда оканчиваем какое-либо доброе дело, например, учение, работу; когда получаем какую-либо радостную весть и пр.

Молитва мытаря

Боже, милостив буди мне грешному.

Господь, будь милостив ко мне, грешнику.

Молитва о прощении наших прегрешений. Ее нужно произносить также часто, как часто грешим. Как только согрешим, должны тотчас же каяться пред Богом во грехе и произносить эту молитву.

Молитва Господу Иисусу Христу

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери и всех святых, помилуй нас. Аминь.

Господь Иисус Христос, Сын Божий, по молитвам Твоей Чистейшей Матери и всех святых, умилосердись над нами (окажи милость нам). Аминь.

Молитва Святому Духу

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняй, Сокрвище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, душе наша.

Царь Небесный, Утешитель, Дух истины, Который везде находится и все наполняет, Вместилище всякого добра и жизни Податель, прииди и обитай в нас, и очисти нас от всякой нечистоты, и спаси, Милосердый, наши души.