Какой церковный праздник сегодня, 25 февраля 2023 года, у православных христиан

0
211


Какой церковный праздник сегодня, 25 февраля 2023 года, у православных христиан

Москва, 24.02.2023, 15:46:59, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре суббота, 25 февраля. Православные христиане празднуют шестой день Сырной седмицы, в народе именуемой Масленицей. Кроме этого, сегодня почитают память нескольких святых и мучеников.

Сегодня, 25 февраля, восточные христиане почитают память святых Алексия и Мелетия. Первый был государственным деятелем и чудотворцем, а второй — епископом. Кроме этого, в 2023 году в это время проводится шестой день Сырной седмицы.

Памятные даты в православии 25 февраля

В православном календаре это день памяти святителя Алексия Московского, всея Руси чудотворца, митрополита. Митрополит Алексий (мирское имя – Елевферий) родился в 1304 году в Москве в семье известного боярина Феодора Бяконта. В 15-летнем возрасте решил стать монахом и посвятить свою жизнь Богу. В 1352 году Алексия посвятили в епископа Владимирского, а через 4 года он взошел на Московский престол.


Какой церковный праздник сегодня, 25 февраля 2023 года, у православных христиан

 

Памятные даты сегодня:

  • День Иверской иконы Божией Матери;
  • День памяти святителя Мелетия Антиохийского, архиепископа;
  • День памяти святителя Алексия, митрополита Московского, всея Руси чудотворца;
  • День памяти святителя Мелетия (Леонтовича), архиепископа Харьковского;
  • День памяти преподобных Марии, именовавшейся Марином, и отца ее, Евгения;
  • День памяти святителя Антония, патриарха Константинопольского;
  • День памяти преподобного Мелетия Ипсенийского.
Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

День Иверской иконы Божией Матери, о чем можно просить и какую молитву читать

Сегодня у восточных христиан день почтения Иверской иконы Божией Матери В народе этот священный лик еще называют Привратницей, Вратарницей или Портаитисса. Иверская икона Божьей матери получила свое название от монастыря, который находится в Иверии, Грузия. Он располагается на Священной горе Афон.

 


Какой церковный праздник сегодня, 25 февраля 2023 года, у православных христиан

Празднование чудотворной Иверской иконы Богородицы в Русской Православной Церкви совершается трижды: 25 февраля (этот день связан с перенесением списка Иверской иконы в монастырь на Валдае), 26 октября (день торжественной встречи Афонской святыни в Москве в 1648 году) и во вторник Светлой седмицы (именно во вторник Светлой седмицы, по преданию, было явление иконы на водах перед иноками Иверского монастыря).

 

К этому образу обращаются:

  • при утешении в бедах;
  • пожарах;
  • умножении плодородия земли;
  • напастях.

Этот образ поможет каждому обрести внутреннюю чистоту. К Ней можно обратиться с молитвой и пагубные желания будут преодолены, сердце успокоится. У Богородиц просят заступничества не только за себя, а за своих близких, и даже за врагов.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Молитва первая

О Пресвятая Дево, Мати Гос­пода, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воз­дыханию душ наших призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию поклоняющих­ся пречистому образу Твоему. Се бо, грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренная мо­ления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Те­бе, о, Мати, всех скорбящих и обремененных! Помози нам, не­мощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь хри­стианскую кончину и на Страшнем Суде Сына Твоего явися нам милосердая Заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

Молитва вторая

О Пресвятая Госпоже Владычице Богоро­дице, приими недостойную молитву на­шу, и сохрани нас от навета злых человек и от напрасныя смерти, и даруй нам прежде кон­ца покаяние, на моление наше умилосердися, и радость в печали место даруй. И избави нас, Госпоже, от всякия беды и напасти, скорби и печали и от всякаго зла. И сподоби нас, греш­ных рабов Твоих, одесную стати во втором пришествии Сына Твоего, Христа Бога наше­го, и наследники нас быти сподоби Царствия Небеснаго и жизни вечныя, со всеми святыми в бесконечные веки веков. Аминь.

 

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Тропарь, глас 1

От святыя иконы Твоея, о Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно, с верою и любовию приходящим к ней. Тако и мою немощь посети и душу мою помилуй, Благая, и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая.

Кондак, глас 8

Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице, от вдовицы, не могущия спасти сию от врагов, но явилася есть хранительница Афона и вратарница обители Иверския, враги устрашающая и в православней Российстей стране чтущия Тя от всех бед и напастей избавляющая.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, имже болезни наша врачуеши и души наша к Богу возводиши.