Какой праздник сегодня, 16 февраля 2023 года, отмечают в РФ и мире

0
145


Какой праздник сегодня, 16 февраля  2023 года, отмечают в РФ и мире

Москва, 15.02.2023, 14:46:40, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня четверг, 16 февраля 2023 года, и в праздничном календаре отмечено несколько торжеств. В нашем материале расскажем, какой сегодня праздник отмечают в России и других странах.

Сегодня, 16 февраля 2023 года, в РФ отпразднуют День архива Минэнерго России. Но об этом позже. Хотелось бы отметить, что далеко от нас, в Италии, начался грандиозный праздник – Венецианский карнавал, который будет проходить несколько недель подряд. Ну, а теперь обо всем по порядку.

День архива Минэнерго России

Сегодня отмечается День архива Минэнерго России, который ведет свою историю с 24 января 1939 года, когда был создан Народный Комиссариат электростанций и электропромышленности СССР. Но исторически датой основания самого архива принято считать 16 февраля 1939 года, когда к своим обязанностям приступили заведующий архивохранилищем Центрального архива Е. Л. Семенова и старший архивариус Технического архива Ю. О. Кулеш.

 


Какой праздник сегодня, 16 февраля  2023 года, отмечают в РФ и мире

Архив — структурное подразделение Министерства энергетики РФ, осуществляющее хранение, комплектование, учет и использование архивных документов, образовавшихся в деятельности Министерства и его предшественников. Сегодня в архиве Минэнерго России находится на хранении более 38 тысяч единиц, что составляет более 10 миллионов листов документов за период с 1939 года до наших дней. Осуществляется непрерывное использование документов архива, более 37% всех запросов социально-правового характера по Министерству приходится на долю архива. История архива Минэнерго России неразрывно связана с историей самого Министерства, его преобразованиями и реорганизациями, но принципы и традиции архивного дела сохранены до настоящего времени.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

День восстановления Литовского государства

16 февраля Литва празднует важный государственный праздник – День восстановления Литовского государства. В этот день по всей стране вывешивают государственные флаги.

В этот день в 1918 году на заседании в Вильнюсе наделенный полномочиями народа Совет Литвы провозгласил восстановление независимого демократического Литовского государства, подписав Акт о независимости Литвы (лит. Lietuvos nepriklausomybės aktas) или Акт 16 февраля. Согласно этому документу, Литва провозглашалась независимым государством, которое должно управляться на демократических началах, со столицей в городе Вильнюс.

Сегодня в День восстановления Литовского государства по всей стране проходит целый ряд мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате. Среди них — выступления первых лиц государства перед народом, церемония вручения государственных наград в Президентском дворце Литовской Республики, различные концерты, святые мессы в храмах страны и другие торжества и праздничные акции.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

День святого Саркиса – покровителя влюбленных в Армении


Какой праздник сегодня, 16 февраля  2023 года, отмечают в РФ и мире

День святого Саркиса – это национальный праздник в Республике Армения, ежегодно отмечаемый в конце января – первой половине февраля. Святой Саркис (St. Sarkis, 320-370) – один из самых почитаемых святых Армянской апостольской церкви и всего армянского народа.

Святой Саркис был родом из провинции Гамерек, жил и совершал подвиги во времена правления императора Константина Великого. Под влиянием проповедей полководца Саркиса многие воины принимали крещение. В 363 году при императоре Юлиане Отступнике святой Саркис пострадал за Христа.

Праздник покровителя молодых влюблённых святого Саркиса в Армении официально отмечают с 2007 года. Ночью перед праздником молодые едят соленый блин и ожидают откровения во сне: какая же невеста или жених им предназначается. Церковь же призывает в эти дни усердно молиться святому Саркису. В связи с этим празднику предшествует пятидневный пост. В день праздника в малом центре столицы Армении, в церкви Сурб Саркис, особенно многолюдно. Здесь, как и во всех армянских храмах, проходит праздничная литургия. Многие молодые, парами или пока еще в одиночку, приходят за благословением.

В Италии проходит Венецианский карнавал


Какой праздник сегодня, 16 февраля  2023 года, отмечают в РФ и мире

Венецианский карнавал (Carnevale di Venezia) – грандиозное событие в Италии и один из самых знаменитых карнавалов в мире. Этот костюмированный бал-маскарад – самый старинный из всех карнавалов планеты, ежегодно проходящий в Венеции.

Венецианский карнавал продолжается более двух недель – дата его открытия зависит от начала католического Великого поста, а заканчивается он накануне Пепельной среды.

Венецианский карнавал имеет многовековую историю – первое документальное упоминание о нем относится к 1094 году, а его истоки восходят к античной эпохе. Праздник в честь бога Сатурна отмечался после сбора урожая и сопровождался массовыми гуляньями. Причем рабам во время праздника разрешалось сидеть за господским столом наравне с хозяевами, но, чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, все прятали свои лица под масками.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

В настоящее время Венецианский карнавал празднуется ежегодно и привлекает огромное количество туристов со всего мира. Венеция прекрасна в любое время года, но особенно она прекрасна во время проведения Карнавала. Каждый год более полумиллиона поклонников этого волшебного праздника и просто романтики приезжают в Венецию, чтобы насладиться феерической обстановкой карнавалов прошлых веков, присоединиться к веселым уличным шествиям и принять участие в костюмированных представлениях.