Какой праздник сегодня, 23 февраля 2023 года, отмечают в разных стран

0
391


Какой праздник сегодня, 23 февраля 2023 года, отмечают в разных стран

Москва, 22.02.2023, 14:48:14, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На каждый день найдется свой праздник, и 23 февраля не исключение. В этот день Россия отмечает государственный праздник — 23 февраля или День защитника Отечества. Вместе с нами этот День отмечают белорусы. А вот всемирных и международных праздников сегодня не отмечают.

Праздник 23 февраля

23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днём Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

10 февраля 1995 года Государственная дума РФ приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором дата 23 февраля имела следующее название: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества».

Сегодня и наши соседи отмечают День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Праздник  был установлен Указом Президента Республики № 157 от 26 марта 1998 года и получил название День защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Интересные события в этот день

Италия

Фестивали с красочными карнавалами и бурным весельем, проходящие в преддверии Великого поста, – добрая традиция многих стран старой Европы. Сегодня в Италии проходит карнавал, известный под названием «Битва Апельсинов», или «Апельсиновое сражение»

Битва Апельсинов в своем современном виде появилась после Второй мировой войны, когда к празднику стали формироваться первые команды аранчери – метателей апельсинов – и повозки с плодами. К тому же сегодня особенностью карнавала является и его фольклорная составляющаяся. Горожане и участники карнавала переодеваются в средневековые костюмы, делятся на команды и забрасывают друг друга апельсинами. Во время карнавала выбирается девушка на роль Виолетты, каждый год это новая девушка – главная красавица карнавала.

Нидерланды

На католическом юге страны, в нидерландских провинциях Брамант и Лимбург, зимой проводится традиционный карнавал. Проходит он между днем святой Епифании (6 января) и «жирным вторником» — Марди Гра. Начинается карнавал, как правило, в феврале или начале марта, за 40 дней до Пасхи, обычно в воскресенье.

Самые яркие и шумные карнавальные шествия проходят в Маастрихте, столице Лимбурга. Считается, что это самый яркий и шумный карнавал в Нидерландах, и именно там умеют веселиться по-настоящему, без «черных» безумств, так как охраняет карнавальное буйство огромная кукла полицейского.

Во всех городах во время карнавала городом фактически правит не бургомистр, а принцесса и принц карнавала, которым градоначальник публично передает символические ключи от города. В эти дни нет другой власти, государственной или общественной, а все подчинено негласному закону шумного и веселого Карнавала.