Когда начнется в 2023 году массовая вакцинация от кори в России

0
498


Когда начнется в 2023 году массовая вакцинация от кори в России

Москва, 30.01.2023, 17:00:16, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Роспотребнадзоре объявили о скором старте масштабной кампании по вакцинации от кори, передает издание «Комсомольская правда».

Зачем нужна и когда начнется в 2023 году вакцинация от кори


Когда начнется в 2023 году массовая вакцинация от кори в России

С апреля по декабрь 2023 года получить прививку будет важно тем, кто никогда не был вакцинирован от этой болезни, а также тем, кто был привит раньше, но уже утратил свою иммунную защиту по сроку давности.

Необходимость возникла, поскольку за годы пандемии ковида показатель коллективного иммунитета к этой инфекции резко снизился. В начале 2022 года ВОЗ и вовсе забила тревогу. Тогда только за январь и февраль заболеваемость корью в мире подскочила на целых 79 процентов, но Россия устояла. Эпидемии не случилось. Прошлый год завершился для нас на уровне 34-х случаев заболевших корью, об этом «Комсомолке» рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Однако уже на старте нынешнего 2023 года вспышка инфекции случилась в Новосибирской области. Корью заболели 45 человек, из них 17 детей.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Инфекцию «везут» из-за рубежа


Когда начнется в 2023 году массовая вакцинация от кори в России

Сейчас речь идет о случаях завоза инфекции из-за рубежа. В официальных сообщениях подчеркивается, что эпидемия кори нам не грозит, все же иммунитет в популяции наработан за непандемичные годы. Чтобы предотвратить распространение болезни, в кампанию по вакцинации включат не только граждан страны, но и трудовых мигрантов.

«Вакцинировать всех непривитых — исключительно важно. Чем больше процент людей, не защищенных прививкой, тем шире простор для вируса кори найти себе новый дом в организме человека и распространиться дальше, а то и приобрести мутации. Мнение о том, что если человек был привит в детстве и вот теперь он защищен на всю жизнь, ошибочно», — подчеркнул врач-педиатр, доктор медицинских наук, аллерголог и иммунолог Андрей Продеус.

Он отмечает, что прививочный иммунитет чаще всего конечен. Клетки организма перестают помнить тот патоген, против которого их тренировали. Это как с практическими навыками. Вы можете чему-то научиться, но если это умение не практиковать, то оно забывается. Так и с прививками. Иммунитет к вирусу гриппа – менее стойкий с позиции иммунитета, к гепатиту Б – длится лет 5-6, к кори – в среднем 10 лет. Так что привиться или пройти повторную вакцинацию важно и для детей, и для взрослых. Ведь взрослый человек, даже если сам сильно не заболеет, то будет замечательным переносчиком инфекции.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Корь – заболевание достаточно неприятное и  опасное, особенно своими осложнениями. Болезнь может спровоцировать пневмонию, а также воспаление сердца и мозга. Сам вирус передается только среди людей. Заболевание вначале похоже на обычное ОРВИ или грипп. Как правило, к общему недомоганию с повышением температуры тела, головной болью, ломотой в мышцах, першением в горле, насморком быстро присоединяются кашель и конъюнктивит.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов