Когда сажать баклажаны на рассаду по лунному календарю в 2019 году

0
577

С последнего месяца зимы начинается активный рассадный сезон. Огородники с удовольствием сажают различные овощные и цветочные культуры, чтобы получить в будущем вкусный урожай и красивые цветы. Но чтобы весь процесс выращивания увенчался успехом, необходимо изначально сажать в правильное время, и данное правило справедливо для всех культур, без исключения. Когда же сеять семена баклажанов на рассаду в 2019 году, в каком месяце?

Почему важно посадить растения вовремя

У разных овощных культур разная продолжительность прорастания всходов, развития сеянцев, адаптации после пикировки, рекомендуемое время высадки в открытый грунт на постоянное место. Поэтому важно изначально посадить в приемлемое время, поскольку, если сделать это слишком рано, то рассада баклажанов будет не готова к оптимальному моменту высадки, будет вытягиваться, плохо и медленно адаптироваться после пересадки. А если посеять слишком поздно, то урожай не успеет вызреть.

Когда сажать баклажаны на рассаду в апреле 2019 года

Если произвести посадку баклажанов во время растущей Луны, то их активность повысится, поскольку в это время осуществляется быстрый рост вверх. В свою очередь в период убывающей луны начинают расти корни и клубни.

Лишь зная все это, можно сделать правильные выводы. Любые зерновые культуры нужно высаживать только в растущую Луну, а корнеплоды сажают на убывающую.

Благоприятные дни для посадки баклажанов

Согласно лунному календарю сажать рассаду баклажанов можно: 12, 18, 20–21, 27–29 апреля.
Неблагоприятными днями являются следующие: 4 и 7 апреля.

Порой дачникам бывает сложно определить сроки для посадки рассады какой-либо культуры. Именно поэтому важно знать одно правило — «вершки» всегда сажают на растущую Луну, а «корешки» — на убывающую.

Посевной календарь будет полезным не только дачникам, но еще и огородникам, которые работают на своем приусадебном участке или в теплице для того, чтобы вырастить хороший урожай фруктов и овощей.