Когда сажать перец на рассаду по лунному календарю в 2019 году

0
590

Как правило, дачный сезон начинается отнюдь не с приходом тепла и не на даче, а еще дома, на подоконнике. Так, уже в конце января дачники начинают активно приобретать семена цветов и овощей, среди которых, безусловно, перец — это культура, которую выращивают почти все овощеводы. И вот наступает февраль, уже можно сеять некоторые цветочные культуры (например, те же петунии), и очень многие огородники начинают спрашивать: «Когда можно начинать сеять перец, чтобы рассада успела достаточно окрепнуть к моменту её высадки на постоянное место в открытый грунт или в теплицу?».

Далее мы попытаемся аргументированно ответить на этот волнующий всех начинающих дачников вопрос, а именно подробно расскажем, как выбрать наиболее оптимальные сроки для посева семян перцев на рассаду.

В какие сроки высевать перец

Чтобы определиться, когда сеять перец на рассаду в 2019 году, сначала надо изучить всю информацию, изложенную на приобретённом вами пакетике семян. Как правило, там пишут о примерных сроках посева семян в грунт.

Кроме этого имеются общепринятые рекомендации на этот счёт. Вот в чём их суть:

  • сорта раннего срока, до высадки, надо выращивать 65 дней;
  • среднеспелые сорта потребуется выращивать до высадки 65-70 дней;
  • сорта, которые созревают последними, выращивают до высадки 75 дней.

В России начальная волна посева стартует с 16 февраля, а последний срок посадки должен приходиться на 15 марта. Получается, что у овощевода весной есть 1 месяц для того, чтобы высадить семена перца. Посев в более поздние сроки чреват недобором урожая.

В своих расчётах огородник должен учитывать, что на набухание семян и всходы потребуется около 6 дней.

Сроки посева в каждом конкретном случае должны рассчитываться огородниками с учетом следующих факторов:

  • время, необходимое на проращивание семян и всходы;
  • время, необходимое для выращивания рассады от момента всходов и до высадки;
  • климатические особенности региона возделывания;
  • состояние сооружения защищённого грунта.
Важно! Если вы намереваетесь разместить перец в теплице, а она не имеет подогрева и в мае в ней довольно холодно, то лучше сдвинуть срок посева на 1,5 – 2 недели позже.

Негативные стороны раннего посева

Слишком ранний посев приведёт к переросту сеянцев и преждевременному завязыванию плодов на нижнем ярусе растения. Если ящики с рассадой размещены на подоконнике, то там, как правило, недостаточная освещённость. Испытывая дефицит света, растение за короткое время истощится. Даже обрывание первых нижних завязей на сеянцах не спасёт ситуацию.

Такие растения, высаженные на постоянное место, будут болеть и плохо приживаться. В итоге произойдёт задержка первой волны плодоношения. Казалось бы – ранний посев должен обеспечить ранний выход урожая, а в итоге всё получается наоборот.

Влияние Луны

Во время посадки перца семенами в 2019 году следует брать во внимание не только сортовую принадлежность, но и данные по календарю Луны. Прежде чем производить процесс сеяния, изучите количество благоприятного и неблагоприятного периода. Луна оказывает непосредственное влияние на рост растений.

Если она находится в фазе убывания, то это означает, что растительные соки изменяют свое направление и начинают двигаться в направлении корней. Это означает, что в это время происходит развитие корневой системы растения.

В фазе пребывания Луны соки растения двигаются от корневой системы к верхушкам растения. Здесь можно сделать однозначный вывод – в это период развивается вегетативная часть растения.

Чтобы минимизировать ошибки во время посева и высадки рассады составьте план действий, который будет основан на данных Лунного календаря 2019 года.

Когда сажать перец в 2019 году по лунному календарю

Спутник Земли имеет огромное влияние на жизнь на нашей планете. Цикл обращения Луны делится на 4 части: новолуние, растущая Луна, убывающая Луна и полнолуние.

Во время первой и третьей фазы активно развивается корневая система, а во второй и четвертой – растет надземная часть. Все это объясняется земным притяжением. Поэтому лунный календарь – не выдумка, а вполне обоснованные научно рекомендации.

Хотя придерживаться их или нет, каждый для себя решает сам.

Факт! При высадке семян на растущую Луну, рассада будет высокой, а если на убывающую – небольшой, но очень крепкой.

Для посадки рассады перца самыми благоприятными днями в 2019 году считаются:

  • 1,2,6,7,8,9,10,11,12,15 и 24 февраля;
  • 1,2,3,4,8,9,10,11,12,13,14,17 и 26 марта.