Когда сажать перец на рассаду в 2019 году по лунному календарю

0
561

Перец является одним из популярных огородных растений. К началу весенне-летнего сезона практически у каждого огородника имеется перечная рассада.

И хотя эта культура слишком капризна, все стараются посеять семена в срок и вырастить из них рассаду на подоконнике. Край наш большой и простирается с юга на север, и с запада на восток на много километров.  И в каждом регионе сажают семена в разное время. На юге можно посадить и в марте, а вот на севере нужно сеять их уже в конце января, начале февраля.

Хотя и сеют семена на рассаду в разное время, но так, или иначе все руководствуются для этого лунным посевным календарем. Ну может и не все, но многие – точно!

Из него можно узнать наиболее благоприятные посадочные дни и неблагоприятные. И те, и другие зависят от того, в какой фазе и каком знаке Зодиака находится Луна.

Об этом и о том, как и в какие сроки можно высаживать рассаду перца будет рассказано в этой статье.

Самые благоприятные дни для посадки перца на рассаду по лунному календарю 2019

Семена перца всходят порой очень долго – от 2-х недель до месяца. И посеять их на рассаду их в конце марта, то всходы могут появиться только в конце апреля. И тогда он созреть не успеет. Поэтому оптимальные сроки посева семян перца на рассаду именно с середины февраля до конца первой декады марта.

Перец даст хороший урожай, если обеспечить ему теплый климат и длинный световой день, желательно солнечный. Как правило, в городских квартирах северных регионов этого добиться крайне сложно. На подоконниках довольно прохладно, а световой день слишком короток. Солнца так и вовсе по две недели можно не увидеть.

Наиболее благоприятные дни для посадки перца по лунному календарю в феврале: 1, 2, 3, 7, 8, 11, 12, 13, 16, 17, 24, 25

Самые подходящие дни для пикировки растений в феврале: 1, 2, 3, 7, 8, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 28 февраля.

Не рекомендуется работать с растениями в период новолуния 4, 5, 6 и в полнолуние 19 февраля.

Неблагоприятные дни для посева в 2019 году по лунному календарю

Посев проводить не рекомендуется:

  • с 3 (после 14:00) по 5 февраля (дни новолуния),
  • с 18 по 19 февраля (дни полнолуния).

Как подготовить семена к посеву и советы по уходу за рассадой перцев

Семена перца, срок хранения которых не превышает 3 — 4 лет можно сеять сухими или замочить на сутки в воде. Более старые семена перца перед посевом на рассаду надо простимулировать: замочить на сутки в смеси раствора гетерауксина и стимулятора роста («Бутон», «Циркон» или «Завязь» – один их них на выбор). После такой обработки семена перцев прорастут гораздо быстрее и всхожесть их повысится до 90% (без стимуляторов всходит обычно 60 — 70% семян).

Затем семена перца надо прорастить – завернуть во влажную тряпочку, положить внутрь полиэтиленового пакета, надуть его, завязать и положить на разделочную дочку. А доску – на батарею. Как только семена перца «наклюнутся», их высеивают на рассаду во влажную почву.

Семена перца на рассаду высеивают на глубину 0,5 см.

Советы по уходу за рассадой перцев

  • Температура для выращивания рассады перцев должна быть 25 — 28 °С — не ниже, иначе они сильно затормозят в росте.
  • Если вы используете для выращивания рассады перцев готовый магазинный грунт, подкармливать рассаду не надо – в этой почве уже есть все питательные элементы.
  • Поливать рассаду перцев надо теплой водой. И держать ее на самом светлом подоконнике, чтобы не вытягивалась.