Когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году по лунному календарю

0
796

Сезон подготовки рассады уже на носу, дачники активно подбирают и сортируют семена. Сейчас самое время определиться со сроками посева различных культур, если у бывалых огородников с этим ответственным делом проблем не возникает, то новички могут запутаться. Несвоевременная посадка рассады томатов грозит потерей большей части урожая. Узнайте, когда нужно сажать помидоры на рассаду в 2019 году по Лунному календарю и по регионам.

Как влияет Луна на рассаду томатов

Влияние Луны и зодиакальных созвездий на рост помидоров исследуют уже много лет ученые и простые огородники-любители. После проведения различных опытов сделан общий вывод, что лучшим для томатов знаком является Рак. Всхожесть семян, посеянных под этим созвездием, составляет 90%. Семена из той же упаковки, но посеянные под знаком Льва, всходят не более чем на 60%. Итог – помидоры, посаженные под созвездием-покровителем, зацвели раньше и дали намного больше урожая.

Если посеять помидоры под знаком Рыб, кусты дадут очень хороший урожай, но храниться спелые плоды будут плохо, их придется сразу пускать на еду и закрутку. Более легкими будут помидоры, высаженные под созвездиями Скорпиона, Рака, Тельца. На скорость проклевывания семян и развитие рассады томатов влияет и фаза спутника, любые работы с культурой нужно проводить на растущую Луну.

Благоприятные дни для посадки семян помидоров на рассаду

  • В феврале наиболее благоприятными днями, согласно лунному календарю, будут: период с 6-го по 10-е, 16 и 17 число. Хороший период с 24-го по 27-е число.
  • В марте период с 7-го по 10-е, 15 и 16 число. Хороший период:5-е число и время с 22-го по 24-е число.
  • В апреле наиболее благоприятные дни: 6-е число и период по 11-го по 13-е число. Хорошие дни: периоды со 2-го по 4-е число, с 20-го по 23-е число, а также 29-е и 30-е число.

Неблагоприятные дни

Дни, в которые нежелательно и недопустимо проводить посадочные работы:

  • 4-е, 5-е, 18-е и 19-е числа февраля;
  • Период с 3-го по 6-е марта, а также 17-е, 18-е, 21-е, 30-е и 31-е марта;
  • 1-е, 5-е, 14-е, 15-е, 19-е апреля и период с 26-го по 28-е апреля.

Полезные советы

Чего только не придумают овощеводы в погоне за богатым и гарантированным урожаем. Некоторые дачники высаживают рассаду, ориентируясь на народные приметы. Например, период облета пуха с деревьев.

Мы же вам рекомендуем:

  • Окружить свою рассаду заботой;
  • Обеспечить ей комфортные условия (полив, подкормка, свет, тепло);
  • Ориентироваться на климатические особенности своего региона и конкретные сроки проведения аграрных работ выбранного сорта томатов;
  • Ответственно подойти к выбору качественных семян, закупая их у проверенных производителей, и рассчитывать все сроки с учетом информации, предоставленной на этикетке в соответствии с ГОСТом.

Если же все это еще и совпадет с фазами лунного календаря и прочими народными приметами, то будет просто замечательно. Ведь во всех этих рекомендациях собран многовековой опыт и польза. Далее стоит ознакомиться более подробно с темой посадки рассады помидор и дальнейшем выращиванием этой культуры.

Уход

Посеять культуру в определенный период – это только начало пути к успеху. После этого необходимо обеспечить ей надлежащий уход:

  • спустя 28-35 дней после посева семян молодую рассаду, которая в это время имеет по 2-4 настоящих листочка, необходимо пикировать. Согласно лунному календарю 2019 г., делать это надо на растущую Луну, которая пребывает в зодиакальном созвездии Тельца или Рыб. В период нахождения Луны в Козероге, Стрельце или Скорпионе подобных агротехнических действий проводить не рекомендуют: это может привести к заболеванию или гибели молодого сеянца;
  • весь период роста и развития рассады необходимо внимательно следить за состоянием почвы в контейнерах для выращивания культуры – она должна быть в меру увлажнена. Поливы томатов в конце дня желательно проводить по рекомендуемым лунным календарем датам;
  • перед пикировкой растения удобряют органическими добавками первый раз. Их рекомендуется вносить в период убывающей Луны: это активизирует развитие культуры и укрепляет ее. Через 10 дней после пересаживания растений в отдельные емкости удобрения вносят второй раз. В этом случае используют минеральные подкормки, которые желательно вносить, когда Луна пребывает в фазе роста.

Посадка томатов в феврале 2019 года

В феврале к посадке семян на рассаду приступают жители южных регионов для выращивания томатов в тепличных условиях. Первыми высевают поздние и среднепоздние сорта. Как раз на этот период приходятся благоприятные дни 16 и 17 марта. Луна будет находиться в стадии роста. Для раннеспелых сортов стоит подождать до конца месяца – там тоже есть несколько благоприятных дней, однако посев придется проводить на убывающую Луну. Можно рискнуть, но и в сдвигании сроков на более поздние не будет ничего страшного.

Для средней полосы сеять помидоры на рассаду в феврале рановато. Есть большой шанс получить переросшую, и сильно вытянувшуюся рассаду, которая будет очень тяжело приживаться после высадки на постоянное место.