Лавров заявил об отсутствии нормальности в отношениях России и Евросоюза

0
351
МОСКВА, 5 фев — РИА Новости. «Отсутствие нормальности» в отношениях России и Евросоюза никому не приносит пользы, заявил глава МИД Сергей Лавров на встрече с верховным представителем ЕC по внешней политике и безопасности Жозепом Боррелем в Москве.
«Мы готовы отвечать на любые вопросы, которые вы намереваетесь поставить на сегодняшних переговорах. Постараемся вас не разочаровать», — добавил министр.
Боррель сообщал, что планирует обсудить с Лавровым в числе прочего Украину, иранскую ядерную проблему и борьбу с коронавирусом. Последняя тема может стать особенно актуальной, учитывая позитивные отзывы на Западе о российской вакцине «Спутник V» и заинтересованность некоторых европейских государств в ее приобретении.
Девятого февраля Боррель расскажет депутатам европейского парламента об итогах своей поездки в Россию.
Двадцать второго февраля главы МИД ЕС обсудят «возможные дальнейшие действия» из-за ситуации вокруг Навального.
В марте должен состояться саммит ЕС, на котором европейские лидеры намерены провести стратегические консультации по отношениям с Москвой.
При этом в Европейской комиссии считают, что диалог России и ЕС не может сводиться к вопросу Навального: есть области, «где сотрудничество идет и должно быть расширено».
В Москве посоветовали зарубежным политикам уважать международное право и заняться проблемами своих стран. Лавров отметил, что многие заявления западных коллег по этой теме идут «как под копирку». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле не намерены прислушиваться к советам из-за рубежа о Навальном.