По просьбе Кабмина: почему Совфед перенес заседание с 1 марта на 22 февраля

0
103


По просьбе Кабмина: почему Совфед перенес заседание с 1 марта на 22 февраля

Москва, 15.02.2023, 21:35:35, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Совет Федерации переносит заседание с 1 марта на 22 февраля по просьбе правительства, оно не будет дополнительным, заявила спикер Валентина Матвиенко. На заседании будут рассматриваться бюджетные законы, добавила она. Об этом сообщает РБК.

Совфед перенес заседание с 1 марта на 22 февраля


По просьбе Кабмина: почему Совфед перенес заседание с 1 марта на 22 февраля

По словам спикера, до начала весны парламентариям нужно принять несколько законов, которые касаются Налогового и Бюджетного кодексов, чтобы «нормально формировался бюджет». Матвиенко отметила, что после новостей об изменении даты собрания Совфеда появилось много версий о каких-то грядущих непонятных событиях.

О переносе заседания сообщил глава комитета по регламенту Вячеслав Тимченко. Он отметил, что это нужно из-за длинных выходных с 23 по 26 февраля, чтобы успеть «одобрить законы, которые должны вступить в силу с 1 марта».

Причины переноса заседания: информация от первых лиц


По просьбе Кабмина: почему Совфед перенес заседание с 1 марта на 22 февраля

Парламентарии утверждают, что с президентским посланием перенос встречи законодателей не связан.

«Сегодня мы проголосовали за законы, которые касаются унификации нашего законодательства, социальных прав для жителей четырех территорий. Естественно, что следующий шаг должен быть — подкрепление финансовыми ресурсами, чтобы с 1 марта регионы получили деньги. Пока у нас нет повестки дня. Конечно, на заседании обязательно коснемся вопросов, поставленных в послании, но это не значит, что какие-то драконовские законы будем принимать сразу после этого, это всё нагнетание страстей», —

сказала «Известиям» первый замглавы комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева.

Первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова также не связывает перенос заседания с посланием президента. По ее словам, из правительства РФ Валентине Матвиенко поступило обращение ускорить рассмотрение федеральных законов, регулирующих бюджетное финансирование, чтобы с 1 марта денежные средства начали поступать получателям.

В комитете по регламенту ранее отметили, что с учетом длинных выходных благодаря переносу заседания у президента будет возможность подписать законы, которые заработают с начала весны. Так, российскому парламенту необходимо принять несколько инициатив, касающихся налогового и бюджетного кодекса, чтобы они уже заработали с 1 марта, иначе мы потеряем месяц, пояснила спикер верхней палаты парламента. Валентина Матвиенко также выразила надежду, что фейки вокруг переноса пленарного заседания и миллион версий о каких-то грядущих непонятных событиях перестанут публиковаться. Зампредседателя СФ Николай Журавлев добавил, что 22 февраля сенаторы рассмотрят два закона, которые к этому времени также должна принять и Государственная дума.

«Предполагается введение нового инструмента — специальных казначейских кредитов для регионов. По поручению президента России на эти цели будет выделено 250 млрд рублей. Субъекты РФ смогут воспользоваться этими средствами для реализации инфраструктурных проектов. Они также будут направлены на строительство социальных объектов на территории новых субъектов», —

объяснил Николай Журавлев.

Кроме того, сенаторы планируют рассмотреть закон, касающийся налогообложения в нефтяной сфере, чтобы гармонизировать фискальные доходы в федеральные и региональные бюджеты, подчеркнул он. Впрочем, ряд инициатив, о необходимости которых заявили в Совфеде, в Госдуме уже находятся на стадии рассмотрения. Так, специальные казначейские кредиты нижняя палата одобрила в первом чтении 14 февраля, планируется, что законопроект будет вынесен на второе чтение 16 февраля, добавили в ГД.

Заседание нижней палаты, в свою очередь, пройдет планово – 22 февраля, сказал «Известиям» глава комитета Государственной думы по контролю Олег Морозов, комментируя сообщения вокруг экстренности собрания. Тем не менее депутаты намерены перенести его с привычных 12:00 на 10 утра. При этом повестка не обойдет стороной темы послания, но будет определена 20 февраля на совете Думы, отметил он.

При этом депутаты готовы подстроиться под изменения, которые могут произойти после выступления президента, сказал первый зампред комитета ГД по обороне Алексей Журавлев.

«На 22 февраля назначено плановое заседание Госдумы. Но, естественно, на нем мы будем обсуждать и вопросы, которые будут подняты на послании Федеральному собранию. Наверняка речь пойдет о ходе спецоперации и о том, как она должна будет идти дальше, и в этом смысле поддержка парламента президенту гарантирована. В таком случае его инициативы будут рассмотрены незамедлительно. Мы даже слегка освободили время для таких непредвиденных обстоятельств», — сказал он.