Праздник иконы Божией Матери «Огневидная» 23 февраля: в чем помогает и как правильно молиться

0
152


Праздник иконы Божией Матери «Огневидная» 23 февраля: в чем помогает и как правильно молиться

Москва, 23.02.2023, 04:36:25, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

23 февраля, в День защитника Отечества, верующие почитают одну из главных святынь — икону Божией Матери «Огневидная».

История и особенности иконы

Образ этот очень необычный, ведь лик и одежда Богородицы на нем имеют красный оттенок.  К тому же на иконе нет Младенца Иисуса, а Дева Мария изображена погруженной в молитву. Алый цвет иконы неслучаен: он символизирует кровь Иисуса Христа, который принес себя в жертву ради человечества.

Об этой иконе известно немногое. Необычный образ появился в 845 году, но был безвозвратно утрачен. До нашего времени дошли лишь списки с него, которые можно увидеть в российских православных храмах. А самый старинный известный сегодня образ Богородицы «Огневидная», написанный в 1812 году, хранится в Государственном историческом музее в Москве.

В чем помогает икона Божией Матери «Огневидная»


Праздник иконы Божией Матери «Огневидная» 23 февраля: в чем помогает и как правильно молиться

Как и перед иконой Богоматери «Утоли мои печали», верующие молятся у лика Богоматери «Огневидная» о заступничестве и помощи в любых делах. Также перед этим образом просят исцеления от заболеваний, защиты от бед, помощи в родах, прекращения войны и сохранения жизни воинов.

Искренняя молитва матери у иконы Богородицы «Огневидная» творит чудеса. Записаны свидетельства современников, что дети, здоровья которым просили перед этим образом, исцелялись от самых страшных болезней.

Сильная молитва Богородице

Поскольку икона Божьей Матери Огневидная отмечена в святцах Русской Православной Церкви с 1815 года, то определенной для нее молитвы не сложилось в церковном уставе. Поэтому молиться можно любой из известных молитв Богородице, читать Богородичный канон или молитву перед Боголюбской иконой Божией Матери (названной так по имени князя Андрея Боголюбского), которая по типу и истории также восходит к иконе Агиосоритисса — Заступница, Просительница.

Молитва перед Боголюбской иконой Божьей Матери

«О, Пречистая Госпоже Богородице, Мати Боголюбивая, Надежде нашего спасения! Воззри милостивно на предстоящия с верою и любовию и покланяющиеся пречистому образу Твоему: приими наше хвалебное пение сие и пролей теплую Твою молитву о нас грешных ко Господу, да, презрев вся наша согрешения, спасет и помилует нас! О, Предивная Владычице! Покажи на нас чудныя милости Твоя. Молим Тя умиленно, избави нас от всякия скорби, настави на путь всякия добродетели и благостыни, спаси от искушений, бед и болезней, изми от нас оклеветания и ссоры; сохрани от молниеноснаго грома, от запаления огненнаго, от глада, труса, потопа и смертоносныя язвы; подай нам Свою милостивую помощь на пути, в море и на суше, да не погибнем люте. О, Всемилостивая Боголюбивая Мати, с твердым упованием возсылаем к Тебе нашу смиренную молитву! Не отрини наших слез и воздыханий, не забуди нас во вся дни живота нашего, но всегда пребывай с нами, и Твоим заступлением и ходатайством у Господа подаждь нам отраду, утешение, защиту и помощь, да выну славим и величаем преблагословенное и всепетое имя Твое. Аминь».