Празднование Масленицы в 2023 году: когда начинается Масленичная неделя

0
159


Празднование Масленицы в 2023 году: когда начинается Масленичная неделя

Москва, 18.02.2023, 12:45:55, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Не успели россияне отпраздновать Рождество и Старый Новый год, как многие уже задаются вопросом, когда начинается Масленица в 2023 году. Это древний праздник со своими интересными традициями, который принято праздновать на протяжении недели. Свою историю торжественное событие начинает с языческих времен. После принятия христианства церковь начала называть праздник Мясопустной неделей.

Когда начинается Масленица в 2023 году

Для одних праздничное событие ассоциируется с поеданием блинов, народными гуляньями, различными традициями, а для других – с подготовкой к Великому посту. Символом Масленицы являются блины. Торжественное событие в 2023 году начинается в понедельник, 20 февраля 2023 года, а закончится Масленица Прощеным воскресеньем 26 февраля 2023 года.

Праздник принято отмечать за неделю до начала Великого поста, который предшествует Светлой Пасхе. Так, с 20 февраля хозяйки приступают к выпечке блинов с разными начинками, которыми принято угощать не только членов семьи, но также соседей и случайных прохожих.

Главные традиции празднования Масленицы

Так как Масленица считается языческим праздником, раньше она не была привязан к Пасхе. Поначалу люди отмечали данный праздник в день весеннего равноденствия. Наши предки считали, что в этот период зима встречается с весной.

В честь славянского бога солнца Ярила люди выпекали блины. Заканчивали торжество в воскресенье, сжигая на площади чучело, которое принято было называть Мара. Таким образом, люди проводили ритуал, который означал рождение природы. С приходом христианства последний день Масленицы стали называть Прощеным воскресеньем. В этот день люди просят прощения и прощают всех своих близких и друзей. Считается, что все обиды следует оставить в прошлом и открыть свое сердце для любимых людей.

Приметы на Масленицу


Празднование Масленицы в 2023 году: когда начинается Масленичная неделя

Как и любой другой праздник, Масленица также имеет свои приметы, которых придерживались наши предки:

  • считается, что в период празднования Масленицы ни в коем случае нельзя прогонять гостей, ведь их приход к радости и счастью;
  • если первый блин, который вы испекли, получился толстым, значит весь год у вас будет много работы, и вы будете трудиться не покладая рук, а если он вышел тонким и кружевным, то год пройдет легко;
  • блин с ровными краями у одиноких девушек является символом скорого замужества и счастливого брака;
  • считается, чем больше испечь блинов в неделю празднования Масленицы, тем удачнее и счастливее будет год;
  • первые три дня Масленицы следует посвятить уборке в доме.