С какого числа начинается Масленица в 2023 году в России

0
147


С какого числа начинается Масленица в 2023 году в России

Москва, 18.02.2023, 13:00:13, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Совсем скоро россияне будут целую неделю веселиться и праздновать. Повод традиционный – Масленица. Православные священники эти семь дней зовут Сырной неделей.

С давних времен на Руси люди зиму провожали с весельем и озорством. Праздник длился на протяжении семи дней и носил имя, впрочем, и сейчас так зовется, Масленица. Масленичная неделя всегда начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела. Каждый день этого праздника уникален и наполнен глубоким смыслом. У каждого из них свое название и ритуалы, которые непременно нужно  исполнять. В 2023 году праздник стартует 20 февраля, а завершится 26 февраля. На следующий день у православных начнется предпасхальный многодневный пост – Великий.

Приметы на Масленицу

Масленица — один из самых любимых праздников в нашей стране.  У Масленицы нет определенной даты. Ее начинают отмечать за 56 дней до начала Пасхи. Зато у этого праздника есть свои приметы и поверья.

Прежде всего, Масленица – время поминовения усопших. И первые блины, испеченные в понедельник Масленой недели, посвящаются предкам. Замешивать тесто и печь блины следует в молчании, перебирая в памяти лица родных, вспоминая их слова и поступки.

С давних времен считается, что первый блин есть нельзя: его следует раскрошить на улице для птиц. По древнему поверью птахи, поклевав угощение, улетят в небеса и попросят Господа за вас и ваших близких. А вечером соберите всю семью за трапезой. Это упрочит семейные узы и даст вам надежную защиту предков.

 

Приметы и поверья на Масленицу:

  • Если не глянуть на чучело Масленицы хотя бы издалека, то скоро умрешь
  • Чем громче смеешься на Масленицу, тем лучше будет урожай
  • Если блины красивые и пышные – год будет благополучный и богат на урожай, а если прилипают — к неприятностям
  • Чем больше блинов в доме испекут на Масленицу, тем богаче будет год
  • На Масленицу молодежь делала качели и кто выше взлетал, у того семья и урожай будет больше других
  • Кто дальше всех съедет с горки на санях — у того лен вырастет самый длинный
  • Если в канун Масленицы был дождь, то осень будет грибная, а если мороз — лето будет нежарким и урожайным
  • Кто на Масленицу на угощения скупится, тот за год разорится
  • Если на Масленицу выкинуть старые вещи, то появятся обновки
  • На Масленицу старое простить — в жизнь новое пустить
  • Если на Масленицу идет снег — к урожаю гречки

Гадания и заговоры на праздник Масленица


С какого числа начинается Масленица в 2023 году в России

В древности народ видел во многих вещах скрытый смысл. Огромное внимание он уделял процессу приготовления блинов. По тому, какие получались блины, девушке предсказывали ее судьбу.

 

По тому, какой получался первый блин, девушка понимала, ждут ли ее проблемы со здоровьем. Румяный блин свидетельствовал о хорошем здоровье. По блину можно было даже сказать, будет ли муж верен: если в центре блин прилипает к сковородке, значит и муж будет всегда рядом женой, а вот если блин припечется сбоку, то не уберечь жене своего мужа от гулянок.

С помощью блинов можно было даже узнать пол будущего ребенка: в конце праздничной недели блины раздавали прохожим. Если первым блин возьмет мужчина, ждать в семье рождения богатыря, а если женщина, то скоро появится в семье маленькая принцесса.

 

Заговор от завистников на Масленицу

Чтобы на целый год защититься от завистников, накануне Масленицы, в воскресенье, трижды прочитайте заговор:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Богородица Госпожа и вы, четыре евангелиста: Лука, Марк, Матфей и Иоанн Богослов. Спасите и сохраните меня (имя), оберегите и от думы лихой, от дьявольского помышления, от тайного погубления, от злого глаза и глаза слепого, от глаза завистливого, кто слышит и кто не слышит, кто вслух клянет и кто доносы пишет. Алатырь-камень лежит на одном месте, не слышит, не видит, ни стуку, ни звуку не боится, ни от кого не таится. Так бы и меня никакой звук, стук и слово не коснулись, ни о какую порчу я не запнулась. Слов моих не отомкнуть, не отчитать. Ни первому в роду, ни последнему. Ключ. Замок. Язык. Аминь».

Заговор на богатство

В понедельник, следующий за последним днем Масленицы, Прощеным воскресеньем, отправляйтесь туда, где проходили гулянья, и постарайтесь найти хоть копеечку. Подняв ее левой рукой, скажите:

«Шла-шла, да нашла, как я (ваше имя) к этим деньгам шла, так чтоб и деньги ко мне шли. Как нынче много людей было здесь в честь честной Масленицы, так бы всегда много было у меня денег. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Заговоренную монетку храните до следующей Масленицы. Через год оставьте ее там, где подобрали.