Приметы и поверья на 12 февраля 2023 года: что нельзя делать в этот день

0
286


Приметы и поверья на 12 февраля 2023 года: что нельзя делать в этот день

Москва, 11.02.2023, 19:58:03, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В воскресенье, 12 февраля 2023 года, Русская Православная Церковь празднует Собор трех святителей – Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. В народе этот праздник зовется Трёхсвятие, Васильев день или Звериный свадебник.

Ежегодно в двенадцатый день февраля православные христиане отмечают праздник трех святителей или как его называют в народе Трехсвятие. Это день Василия Великого (известного также под именем Василия Кесарийского), Иоанна Златоуста и Григория Богослова. В этот день принято не только молиться трем святым. С давних пор в это время присматривались к погоде и проводили различные магические обряды и ритуалы. Кроме этого, данный день окутан старыми поверьями и строгими запретами.

Запреты в праздник Трех Святителей

В этот февральский день православные христиане празднуют хоть и небольшой, но очень важный праздник — Собор Трех Святителей. Запреты в этот день буквально свяжут руки православных верующих. Однако самым главным запретом этого дня является ревность и злость.

Согласно традициям, день Собора Трех Святителей также называют торжеством семейной святости, из-за того, что родители Троицы верили в Бога, а воспитание будущих святителей проходило в атмосфере мира и любви. В этот день православные обычно ходят в церковь, чтобы помолиться Трем Святым.

Поговаривают, что православным в этот день категорически нельзя прясть. Это ограничение было настолько давним и жестким, что праздник ранее носил название «День трех святителей-непрядильщиков». До сегодняшнего дня плохой приметой считается в этот день вязать и стирать.

В этот день категорически нельзя охотиться. Вообще ранее считалось, что без крайней надобности в лес в этот день лучше не ходить. Люди были уверены, что дикие звери сейчас начинают устраивать себе свадебник.

Есть и еще один запрет — 12 февраля нельзя ревновать или ссориться. Если же размолвка все же произошла, то надо помириться в очень короткий срок. В противном случае вражда может продлиться от года и более.

Народные поверья и приметы в Васильев день

По старому стилю этот день был предпоследним днем января, по нему люди судили о февральской погоде:

Если вокруг трех святителей теплые дни, то в феврале жди морозов.

В давние времена люди подметили, что  с этого дня начинает портиться санный путь. В лесу начинается «звериный свадебник». Соперники бьются друг с другом, самые сильные и удачливые создают пары. Ещё 12 февраля возможен ранний прилет грачей. Если это произойдет, то по примете год будет неурожайным, зато ягод в лесу будет много.

В народе верили, что судить о погоде в будущем можно по тому, как себя в этот день ведут животные. Например, если в крестьянский двор забежал заяц, то остаток зимы будет суровым. К тем же выводам подталкивают и воющие поблизости от людского жилья волки. Если песня снегиря необычайно скрипуча, то стоит готовиться к приходу вьюги. А вот если из-под снега показались мыши, то скоро придет тепло.

Главные приметы на Васильев день

  • Снегири поют – примета к тому, что будет снегопад и оттепель.
  • Северный ветер дует, но небо является ясным – будет сильный мороз.
  • В правом ухе звенит – к теплу, в левом – к холоду.
  • Если вороны громко каркают около дома и пытаются залезть под стрехи амбаров – ждите метели.
  • Вокруг солнца видны круги – год будет урожайным.
  • Если подул ветер с севера, а туч нет – быть большим холодам.
  • Коли деревья покрылись инеем, значит быть теплу.