Приметы и поверья на 7 февраля 2023 года

0
198


Приметы и поверья на 7 февраля 2023 года

Москва, 06.02.2023, 13:44:42, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня православные христиане отмечают день памяти архиепископа Григория Богослова. В народе день 7 февраля называется как «Григорьев день». Также есть и другие названия, например, «Григорий-весноуказатель» или «Григорий Богослов».

Народные приметы, которые дошли до наших времен от далеких предков, призваны помочь удачно провести февраль и не упустить возможности привлечь в свой дом богатство. Приметы 7 февраля касались финансового благополучия на весь год.

Основные запреты на сегодня

На Руси в этот день вспоминали о сделанных другими добрых делах и сами совершали побольше добрых дел. Однако о собственных добрых делах рассказывать не следовало: творить добро нужно было от чистого сердца и ради собственной души, а Господь и так видит все добрые дела. Торговцы в этот день носили с собой припасенный заранее заговоренный кусочек сахара. Считалось, что это сулит удачу в коммерции.

 


Приметы и поверья на 7 февраля 2023 года

В этот день категорически запрещалось ссориться и браниться. Тех, кто ругается в этот день посещала беда. Избегать также нужно было плевков под ноги, так как они сулили быстрый уход заработанных денег.

По поверью кто в этот день плюнет себе под ноги, у того не будет удачного пути. Также нельзя было в этот день подстригать ногти и стричь волосы. А вот нечаянно разлитое молоко в этот день сулит долгую радость.

Несмотря на множественные запреты в этот день, для некоторых вопросов он был более, чем удачным. Седьмой день февраля идеально подходит для того, чтобы решать серьезные финансовые вопросы. А еще в этот день хорошо дарить женщинам цветы,  в будущем они принесут ей счастье.

Народные приметы на погоду

Григорьев день в народном календаре следовал за Аксиньным. На Георгия ждали поворота к весне, поэтому и прозвали день «Весноуказатель».


Приметы и поверья на 7 февраля 2023 года

Крестьяне внимательно следили за погодой в этот день и гадали какой будет следующая зима.  Георгий-Весноуказатель давал точный долгосрочный прогноз погоды. Среди примет интересны такие:

  • Какой будет погода до полудня — таким будет будущий декабрь и январь
  • Какой будет погода после обеды, такой будет и вторая половина следующей зимы, то есть февраль.
  • Седьмого февраля идет обильный снегопад — жди раннего наступления осени.
  •  Услышали, что синицы на улице звонко и задорно щебечут – скоро ударят крепкие морозы.
  • Сегодня выпал снег — следующая зима будет поздней.
  • Звездное небо этой ночью говорило о предстоящих лютых морозах и сильной вьюге.
  • Сороки устроились на нижних ветвях деревьев – скоро поднимется порывистый ветер.
  • Домашняя кошка во время сна прикрывает морду лапкой – к холодам.

Молитва дня

 


Приметы и поверья на 7 февраля 2023 года

Тропарь святителю Григорию Богослову, глас 1

Пастырская свирель Богословия твоего риторов победи трубы, якоже бо глубины духа изыскавшу, и доброты вещания приложишася тебе. Но моли Христа Бога, отче Григорие, спастися душам нашим.

Кондак святителю Григорию Богослову, глас 3

Богословным языком твоим сплетения риторская разрушивый, славне, православия одеждею, свыше истканною, Церковь украсил еси, юже и носящи, с нами зовет, твоими чады: радуйся, отче, Богословия уме крайнейший.

Молитва святителю Григорию Богослову

О, великий и преславный святителю Христов, всея Вселенския Церкве учителю богомудрый, Православия твердый исповедниче и поборниче, преблаженне отче Григорие! Призри от высот небесных на нас, смиренно к тебе припадающих, и умоли Господа Вседержителя, Егоже верный на земли служитель был еси, да дарует нам веры правыя твердое и неизменное сохранение, Церкви Святей послушание, жития нашего исправление, и во всех нуждах, скорбех и искушениих скорое поможение, терпение же и укрепление. Подаждь нам твое святое благословение, да оным осеняемии, сие новое лето, и во вся дни богоугодно, в мире и покаянии, поживем, и во Царствии Небеснем сподобимся купно с тобою и со всеми святыми Живоначальнуто Троицу воспевати и славити, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.