Юрист рассказала, почему нельзя платить банковской картой мужа или жены

0
212


Юрист рассказала, почему нельзя платить банковской картой мужа или жены

Москва, 06.02.2023, 13:23:46, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Часто у супружеской пары, помимо совместной квартиры, дома, авто, есть еще и совместный бюджет. Муж и жена могут распоряжаться денежными средствами как своими, так и своей второй половинки. Но, как оказалось, встречаются ситуации, в которых супруги не могут расплатиться банковской картой своего партнера. О том, почему так происходит, рассказала юрист Елена Кудерко.

Почему нельзя платить банковской картой мужа или жены

Банковская карта по определению принадлежит только владельцу, который заключает деловое соглашение с банком. Именно поэтому часто на картах присутствует имя и фамилия их владельцев. Чтобы родственникам было удобно пользоваться денежными средствами, банковские учреждения предлагают пользователям оформить карту-дублер либо же сделать общий счет.


Юрист рассказала, почему нельзя платить банковской картой мужа или жены

Юрист Елена Кудерко подчеркнула: исходя из этих правил сразу можно понять, что банковская карта принадлежит только ее держателю. Именно он имеет право распоряжаться денежными средствами, которые есть на пластиковой карте так, как посчитает нужным.

Согласно правилам, только владелец карты может ею рассчитываться и предъявлять в магазинах. Поэтому если этой картой воспользуется кто-то другой, например, супруга, то продавец имеет полное право отказать в совершении покупки. Данный отказ соответствует всем нормам — правилам банковского обслуживания, уголовному кодексу и защите прав потребителя.

По словам юриста, допускается согласие супруга пользоваться его денежными средствами. Все бы ничего, но вот только продавец никак не может проверить, есть ли такое согласие или его нет.

К чему может привести оплата чужой банковской картой


Юрист рассказала, почему нельзя платить банковской картой мужа или жены

По словам юриста Елены Кудерко, в судебной практике неоднократно встречались случаи, в которых супруг обращался к продавцам или в банк, чтобы оспорить ту покупку, которую совершила его вторая половинка.

Такое, к сожалению, встречается довольно-таки часто. В качестве примера эксперт привела и сожителей. Например, когда между ними возникает ссора, то они пытаются определить, кто кому покупал подарки и как вернуть потраченные с карты денежные средства.

Чтобы уменьшить возможные риски, юрист рекомендует приобретать любые товары за наличные средства. Также хороший способ — это перебросить деньги с карты супруга на карту жены. С одной стороны, такой перевод будет одобрен самим плательщиком, с другой — это своеобразный подарок, а не заем.