Россиянам назвали самые выгодные месяцы, когда лучше всего идти в отпуск в 2023 году

0
135


Россиянам назвали самые выгодные месяцы, когда лучше всего идти в отпуск в 2023 году

Москва, 24.02.2023, 09:00:18, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Заработная плата россиян считается по количеству тех дней, которые они отработали. Выбирая подходящее время для отпуска, данный факт обязательно следует учитывать. На вопрос, когда в 2023 году выгодно идти в отпуск, ответила эксперт Лариса Сорокина.

Когда в 2023 году россиянам выгодно идти в отпуск


Россиянам назвали самые выгодные месяцы, когда лучше всего идти в отпуск в 2023 году

В нынешнем году будет всего пару месяцев, в которых не так много рабочих дней. Речь идет о январе и феврале. А вот август 2023 года окажется самым рабочим месяцем по количеству дней. По словам эксперта Ларисы Сорокиной, в отпуск выгодней уходить в те месяцы, в которых много рабочих календарных дней.

Если в качестве сравнения взять нынешний февраль и предстоящий август, то можно высчитать, какую заработную плату получит сотрудник. В результате сумма за последний месяц зимы окажется на несколько тысяч меньше, чем ту, что можно получить в августе.

В случае с выбором подходящего времени для отпуска следует учитывать, что в организациях отпускные рассчитывают не по рабочим, а по календарным дням. При этом во внимание также берется заработная плата за последний год. Если вы на протяжении всех 12 месяцев получали одинаковую зарплату, то сильных отличий в отпускных не будет.

По словам Ларисы Сорокиной, все очень просто – чем меньше в календарном месяце рабочих дней, тем больше человек потеряет в выплате отпускных. Специалист порекомендовала гражданам Российской Федерации отправляться в отпуск в 2023 году в марте, августе и октябре.

Что важно учесть при планировании отпуска


Россиянам назвали самые выгодные месяцы, когда лучше всего идти в отпуск в 2023 году

Перед тем как отправиться в отпуск, необходимо проанализировать некоторые действия. Например, следует взять во внимание свои доходы. Если в организации, в которой вы работаете, часто выплачивают премии, то лучше сначала получить такие выплаты, а уже потом идти на отдых. В данном случае полученная вами выплата пойдет в расчет отпускных.

Похожая ситуация распространяется и на повышение заработной платы. Например, если вам обещают повысить зарплату в июле 2023 года, то до лета лучше не отдыхать. Это попросту вам будет невыгодно.

Специалисты поделились еще одной хитростью – при расчете дней для отпуска считайте и выходные дни. Например, если вы отправляетесь на отдых с понедельника, то в отпускных будет учитываться всего 5 дней (с понедельника по пятницу). Но если в заявлении вы укажете, что берете отпуск с понедельника по воскресенье, то оплачено будет 7 дней.