Сон со смартфоном: вредно ли спать рядом с гаджетом

0
116


Сон со смартфоном: вредно ли спать рядом с гаджетом

Москва, 10.02.2023, 08:31:58, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Крепкий сон без просыпания по несколько раз ночью очень важен для физического и психического здоровья человека. Порой мы рядом возле своей подушки кладем смартфон, так как привыкли к тому, что перед сном часто используем телефон. Врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова рассказала, что будет, если спать рядом со смартфоном.

Что будет, если спать рядом со смартфоном


Сон со смартфоном: вредно ли спать рядом с гаджетом

Исследования ученых показали, что люди, которые перед сном используют гаджеты, в том числе свой смартфон, имеют низкое качество сна. И это неудивительно, ведь мобильное устройство ухудшает засыпание из-за того, что человек некоторое время смотрит в ярко светящийся экран и нарушает цикличность сна.

Сомнолог Татьяна Сурненкова также отметила, что яркий свет может негативно сказаться на самой важной фазе сна, а она, как известно, отвечает за формирование памяти и обработку эмоций. Данный эффект особенно хорошо заметен у детей.

По словам эксперта, мобильное устройство — это нескончаемый источник различной информации, которая стимулирует мозг и провоцирует появление ощущения беспокойства и возбужденности. В результате человек сталкивается с тем, что не может уснуть, а если ему это удается, то сон будет поверхностным. А смартфон только усугубляет это состояние. Как удалось выяснить ученым, даже телевизор не так негативно влияет на сон, как телефон.

Что надо сделать, чтобы смартфон перестал негативно влиять на сон


Сон со смартфоном: вредно ли спать рядом с гаджетом

Сомнолог Татьяна Сурненкова дала несколько рекомендаций относительно того, как вернуть хороший и крепкий сон. Так, по словам специалиста, надо немного ограничить использование смартфона не только вечером, но и днем. После 22:00 пользоваться мобильным устройством нежелательно.

На постели, на которой вы спите, ни в коем случае не должно быть никаких гаджетов. Не забывайте об изначальном предназначении кровати — это место для сна и отдыха. А ваша спальня поможет вам расслабиться и прийти в себя от тяжелого рабочего дня.

Перед сном надо поставить телефон на беззвучный режим, чтобы даже если кто-то позвонит ночью, вас это не разбудило. Правда, специалист рекомендует по возможности вовсе отключить смартфон.

Помимо этого, Татьяна Сурненкова рекомендует не использовать приложение, которое занимается отслеживанием сна. Эксперт отметила, что точность таких данных под сомнением, более того, в будущем это может привести к хронической бессоннице.