Татьянин день празднуют в России не только православные, но и студенты

0
135


Татьянин день празднуют в России не только православные, но и студенты

Москва, 25.01.2023, 03:42:17, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

25 января отмечен в церковном календаре как Татьянин день. Также эта дата очень радует студентов, потому как святая Татьяна является покровителем всех учащихся высших учебных заведениий.

Ежегодно в этом месяце отмечают День святой великомученицы Татьяны и православные, и католики. Истоки студенческого праздника уходят в 1755 год, когда российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение генерал-адъютанта графа Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета.

Когда отмечают Татьянин день в 2023 году

Праздник святой Татьяны и российского студента отмечают ежегодно 25 января. Дата праздника фиксированная, и в 2023 году выпала на среду.

Церковная легенда гласит, что святая Татиана жила в Риме во II-III веках, когда христиане преследовались правителями и предавались жестким пыткам за веру во Христа. Молодая Татиана вела благочестивый образ жизни и проповедовала веру в Бога единого. За это она была поймана властями и арестована. Несмотря на все уговоры и угрозы, девушка осталась верна Христу и была предана жутким пыткам. 25 января (по новому стилю) 235 года христианку казнили через отсечение головы.

Православные традиции Татьяниного дня

В этот день православные идут в храм и молятся за тех, кто страдает. Также в этот день ставят свечи пред иконой великомученицы за успехи в учебе. Все женщины с именем Татьяна празднуют свои именины и принимают поздравления в родных и близких.

Существуют и запреты на этот день. Например, 25 января запрещено ссориться и сквернословить, особенно членам семьи.

Если в этот день к вам обратились за помощью — не отказывайте. По возможности стоит оказать помощь не только близким, но и нищим или обездоленным.

Этот праздник встречают в чистом доме. Уборку жилья стоит сделать накануне, стиркой белья также не стоит заниматься в этот день. Раньше с утра девушки шли к реке, чтобы вытрясти половики.

Традиции студенческого праздника

Студентам в этот день не полагается сидеть за конспектами, зато разрешается «звать Шару», чтобы учеба была легкой и успешной.

Делалось это так: в ночь на 25 января студенты выходили на балкон или выглядывали в окно, трясли своей зачеткой, призывая «Шара, приди!». А в ответ нужно было  услышать (причем, обязательно не от студента) «Уже в пути!».

Также 25 января студенты рисуют домик с трубой на последней странице своей зачетки. Причем, домик должен быть маленьким-маленьким, а дым от трубы — длинным-длинным и чтобы линия ни в коем случае не пересекалась. Если получится нарисовать такой «дым» без ошибки — это хорошая примета.