Угроза для всего человечества: что происходит с ледником «судного дня»

0
102


Угроза для всего человечества: что происходит с ледником «судного дня»

Москва, 17.02.2023, 01:25:07, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Гигантский ледник, прозванный «ледником Судного дня», стремительно тает. Как пишут учёные, держится глыба льда на «ногтях» — здесь беда и притаилась. Окончание процесса таяния угрожает всему миру без исключения, передает Царьград.

Что известно о леднике Туэйтса и что с ним происходит


Угроза для всего человечества: что происходит с ледником «судного дня»

В Западной Антарктиде находится ледник Туэйтса. В научной среде этот гигантский ледник, размеры которого сопоставимы с размером штата Флорида, прозвали «ледником Судного дня».

Всё дело в том, что внушительных размеров ледник стремительно тает. И в случае, если он растает окончательно, уровень Мирового океана может повыситься на полметра. Это, в свою очередь, способно дестабилизировать находящиеся рядом ледники, таяние которых грозит повышением уровня на три метра. Об этом пишет научный журнал Nature.

Как следует из опубликованного материала, вода, окружающая гигантский ледник, на 1,5 градуса выше температуры замерзания. Учёные сообщают о проникновении тёплой воды в трещины и прочие отверстия нижней части ледника. Это приводит к тому, что скорость таяния «ледника Судного дня» составляет 30 метров в год. Беда притаилась под «ногтями» гигантского ледника.

Некоторое время назад Daily Mail со ссылкой на учёных сообщала: исследования показали, что за последние два столетия скорость отступления ледника от морского дна была быстрее, чем предполагалось. Она составляла 2,1 км ежегодно.

«Туэйтс действительно держится сегодня своими «ногтями». Мы ожидаем больших изменений в ближайшем будущем, как только ледник отступит за неглубокий гребень в своём ложе», — указал Роберт Лартер, один из авторов исследования, морской геофизик из Британской антарктической службы.

Угроза глобального потепления


Угроза для всего человечества: что происходит с ледником «судного дня»

Таяние касается не только ледников Антарктиды. С Северным полюсом дела обстоят не лучше.

Так, например, состояние Арктики вызывает большую тревогу у научного сообщества. Учёные предполагают, что в течение десяти лет этот регион может полностью лишиться морского льда в летние периоды. Речь об этом идёт в отчёте о состоянии криосферы, опубликованном группой учёных в преддверии 27 Конференции ООН по вопросам изменения климата. О тревожном состоянии Арктики писало издание The Guardian в ноябре прошлого года.

«Сейчас мы ничего не можем с этим поделать. Мы просто наломали дров и позволили системе уже слишком сильно нагреться», — заявил сотрудник Массачусетского университета и соавтор исследования Джули Бригам-Гретта.

Как пишет британское издание The Guardian, исчезновение морского льда откроет тёмный Северный Ледовитый океан. Он начнёт поглощать тепло, усиливая глобальное потепление.