Установка смесителя в ванной: 5 возможных проблем

0
237

Те, кто решил самостоятельно установить смеситель в ванной должны будут узнать последовательность действий и их особенности. На самом деле поменять смеситель совсем не сложно. Однако во время установки могут возникнуть различные ситуации, которые потребуют правильного решения. С какими пятью основными проблемами может столкнуться мастер при установке нового смесителя? Об этом и будем говорить. Монтаж смесителя подробнее перейдя по ссылке https://domashniy-masterok.ru/price/tseny-na-ustanovku-smesitelya/

5 основных проблем:

  1. Выбор нового прибора.

На рынке и в магазинах предлагается огромное количество моделей смесителей для ванных комнат. они отличаются материалом изготовления: латунь и силумин. Первый вариант дорогой, но его высокая стоимость компенсируется высокой прочностью и стойкостью к бытовой химии. Силуминовые краны дешёвые, лёгкие и хрупкие, быстро ломаются.

Управление. Выбор зависит от предпочтений пользователя и его финансовых возможностей. Предлагаются такие виды управления: два вентиля, один рычаг, термостатическое управление, бесконтактное управление. Самое доступное по цене – это два вентиля.

Геометрические размеры. При замене старого смесителя на новый, необходимо ориентироваться на место, где стоял старый прибор. Также важно правильно выбрать длину гусака, чтобы исключить биение воды о борт ванны, либо не мешал находиться в самой ванной.

  1. Необходимый инвентарь. Не всегда под рукой найдутся нужные инструменты и материалы для монтажа смесителя. Для этого процесса понадобятся: ключи (разводной и газовый), ФУМ-лента, ватерпас, перфоратор и болгарка, трубный паяльник (если кран крепится на пластиковые трубы).
  2. Где планируется устанавливать кран. Если смеситель устанавливается взамен старого, тогда достаточно демонтировать прежний кран, очистить резьбу от старой обмотки и краски и подсоединить новый кран. В случае, когда крана не было и ставится новое оборудование, необходимо провести трубы для подачи воды. Для этого бьются штробы в стене, по ним прокладываются трубы и устанавливается кран.
  3. Разобранный смеситель. При выборе оборудования для ванной комнаты, покупатель видит краны в собранном виде. А вот продаются они в разобранном виде: лейка, излив (гусак), шланг, главный блок (здесь происходит смешивание горячей и холодной воды), резиновые прокладки, декоративные плафоны, эксцентрики. Следует обратить внимание, что при сборе крана не следует использовать ФУМ – ленту, здесь достаточно резиновых прокладок.
  4. Выполнение установки. Здесь следует учитывать расстояние между выходными отверстиями и с помощью эксцентриков обеспечить необходимое расстояние.