В Петербурге сбили солиста «Поющих гитар» вместе с женой

0
1259

В Северной столицы России автомобиль сбил солиста популярной советской группы «Поющих гитар» и его супругу. Местные СМИ сообщают, что инцидент произошел на проспекте Просвещения воскресным вечером 18 ноября. Полиция разыскивает виновника происшествия.

Солист вокально-инструментального ансамбля «Поющие гитары» Валерий Ступаченко и его супруга Вера серьезно пострадали в ДТП на проспекте Просвещения в Санкт-Петербурге. Как сообщили журналистам в пресс-службе ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, водитель в воскресенье примерно в 18.20 сбил пожилую семейную пару на нерегулируемом пешеходном переходе, после чего скрылся с места аварии.

Валерий Ступаченко «Поющие гитары», новости: Пострадавшим оказана медпомощь

Солиста группы «Поющие гитары» сбил на пешеходном переходе неизвестный автомобиль. В данный момент музыкант находится в больнице в тяжелом состоянии. Его супруга получила травмы средней степени тяжести.

Это интересно: «У меня вообще три любовника»: разведенная Краско пошла вразнос

Питерские газеты пишут о том, что пострадавших супругов увезли в Елизаветинскую больницу, где они находятся и сейчас.  В ГИБДД отметили, что установить марку транспортного средства, совершившей наезд на пожилых людей, уже удалось. Правда, сам виновник дорожно-транспортного происшествия пока разыскивается правоохранителями.

Валерий Ступаченко «Поющие гитары», новости: Немного информации из википедии

Напомним, что ВИА «Поющие гитары» это советский вокально-инструментальный ансамбль, который был популярен в начале 1970-х годов. Наиболее известными песнями в наши дни являются «Синяя песня» («Синий иней») и «Песенка велосипедистов».

Создан в Ленинграде в 1966 году гитаристом эстрадного ансамбля «Дружба» Анатолием Васильевым. 5 октября 1966 года ансамбль дал первый профессиональный концерт — на сцене актового зала в Военно-механическом институте.

Первый состав ансамбля: Анатолий Васильев (руководитель, гитара), Евгений Броневицкий (бас-гитара), Владимир Калинин (гитара), Лев Вильдавский (фортепьяно, электроорган), Сергей Лавровский (ударные), Олег Мошкович (фортепьяно, электроорган) Галина Баранова (вокал), Татьяна Калинина (вокал).

В 1967 году в ансамбль приходят Эдгар Бернштейн (труба, звукорежиссёр) и Елена Фёдорова (вокал), уходит Татьяна Калинина, в том же году ансамбль записывает на фирме «Мелодия» свою первую пластинку. В 1968 году в ансамбль приходит Альгирдас Паулавичюс (клавишные), Александр Фёдоров (гитара), в 1969 — Валерий Ступаченко (вокал), Юрий Антонов (клавишные, композитор), Анатолий Чижевский (гитара).

В 1970 году в ансамбль пришли новые музыканты: Григорий Клеймиц (фортепиано), Василий Борисов (гитара) и ритм-секция Юрий Иваненко (бас-гитара) и ударник Юрий Соколов (также известный по прозвищу Помидор). Спустя некоторое время Сергей Лавровский уходит из ансамбля и создаёт ВИА «Калинка». Некоторые только бэк-вокальные партии, некоторые — сольные, основные инструменталисты-вокалисты — Евгений Броневицкий и Александр Фёдоров.

Популярность группы растет: ВИА «Поющие гитары» в год давали до 350—400 концертов-аншлагов. Сильной стороной группы было «эффектное вокальное многоголосие и остроумная театрализация многих песен». Зазвучали новые песни, самые яркие из которых — «Сумерки» и «Нет тебя прекрасней». В 1975 году «Поющие гитары», Семён Добров (Шнайдер), приняли участие в записи первой советской рок-оперы композитора Александра Журбина «Орфей и Эвридика». Это послужило прекращением концертной деятельности и скором распаде «песенного состава», историки ВИА, не обращая внимание на рок-оперу, считают 1975 годом распада коллектива.

Некоторые участники группы, такие как Юрий Антонов, Альберт Асадуллин, Ирина Понаровская, Валентин Бадьяров, Альгирдас Паулавичюс, Григорий Клеймиц, Валерий Бровко, Галина Баранова, Сергей Лавровский, добились индивидуального успеха как певцы, композиторы, аранжировщики и дирижёры.

С 1975 года «Поющие гитары» занимались постановкой «Рок-Опер» и полностью потеряли свой легендарный состав. И с 1985 года преобразован в Государственный театр «Рок-опера».