В США захотели изучить «влияние» России на американских экстремистов

0
329
МОСКВА, 5 февраля/ Радио Sputnik. Комитет сената американского конгресса по разведке намерен изучить возможное зарубежное влияние, в том числе из России, на американские экстремистские группировки. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на нового главу профильного комитета Марка Уорнера.
По его словам, участники специального расследования хотят выяснить, какие экстремистские группировки причастны к беспорядкам в Вашингтоне, прошедшим 6 января, а также возможную связь этих структур с организациями из Европы, в том числе, России.
Уорнер добавил, что проверки затронут, в частности, крайне правую организацию «Гордые парни», движение «Антифа», ряд группировок, состоящих из сторонников идей превосходства белой расы, а также прочих ультраправых и ультралевых объединений.
Ранее Министерство внутренней безопасности США сообщало, что в стране сохраняется повышенный уровень угрозы из-за возможного подстрекательства к насилию и риска его совершения.
Шестого января совместное заседание палат конгресса США по утверждению итогов ноябрьских выборов президента было прервано беспорядками, в ходе которых сторонники Дональда Трампа ворвались в комплекс правительственных зданий на Капитолии.
В результате попытки штурма конгресса погибло четверо протестующих и один полицейский. По факту беспорядков заведено более 160 дел.
Тем не менее, поздно вечером законодатели официально утвердили избрание Байдена 46-м президентом США, демократ получил более 270 утвержденных конгрессом голосов выборщиков.
Заявивший об «украденной победе» Трамп осудил насилие в Капитолии спустя несколько дней после погромов, но гарантировал мирную передачу власти новой администрации.
Тринадцатого января палата представителей конгресса проголосовала за принятие резолюции об импичменте Трампу. Документ будет рассмотрен сенаторами. Начало процесса намечено на 8 февраля.
В начале января радио Sputnik сообщало, что президент США Джо Байден приравнял к «внутренним террористам» штурмовавших Капитолий.