Какой церковный праздник сегодня, 12 мая 2023 года, отмечают православные христиане

0
408


Какой церковный праздник сегодня, 12 мая 2023 года, отмечают православные христиане

Москва, 11.05.2023, 10:00:14, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре пятница, 12 мая 2023 года. Церковный календарь подскажет, какой сегодня праздник отметят верующие христиане.

В церковном календаре 12 мая — день почтения памяти девяти святых мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона.

Памятные даты сегодня, 12 мая

Церковью установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобного Мемнона Чудотворца, игумена Египетского;
  • День памяти преподобного Нектария Оптинского;
  • День памяти преподобного Амфилохия Почаевского (Головатюка);
  • День памяти благоверной Тамары, царицы Грузинской;
  • День памяти святителя Василия Острожского, митрополита;
  • День памяти трехсот мучеников, в горах Дудиквати и Папати (Турция) пострадавших.

День памяти девяти мучеников Кизических

В конце 3 века в городе Кизик (Малая Азия) были замучены и убиты за веру и проповедование девять мучеников. Их нетленные мощи исцеляют от болезней.


Какой церковный праздник сегодня, 12 мая 2023 года, отмечают православные христиане

Считается, что это самый благополучный день для лечения. Над тяжелобольным читают специальный заговор, в котором соединились языческие верования и христианский церковный канон:

«Девять святых мучеников, Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон, исцелите Раба Божия (имя) от девяти недуг, от девяти напастей: чтобы его не ломало, не томило, не жгло, не знобило, не трясло, не вязало, не слепило, с ног не валило и в сыру землю не сводило. Слово мое крепко — крепче железа! Ржа ест железо, а мое слово и ржа не ест. Заперто мое слово на семь замков, замки запечатаны, ключи в окиян-море брошены, Кит-рыбой проглочены. Аминь».

Народные традиции 12 мая

По народным поверьям, девять мучеников помогают при телесных болезнях и эпидемиях. Поэтому и сам их день считался днем целителей. 12 мая полагалось произнести специальный заговор от девяти напастей. Был и такой обычай: нужно было в полдень выйти на дорогу и подставить лицо теплому ветру. После этого должно было прибавиться здоровья на целый год. В этот праздник собирали травы и готовили настои из целебных растений.

На Девять мучеников страда была в самом разгаре, но крестьяне думали не только о труде, но и о сохранении душевного здоровья. Поэтому старались особенно тщательно соблюдать обычаи рода, начинать пахоту и сев только с молитвами и с советами стариков.