Как сделать пасхальные яйца «Млечный путь»

0
251


Как сделать пасхальные яйца «Млечный путь»

Москва, 12.04.2023, 12:33:00, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Накануне Пасхи все заняты хлопотами. Одна из них носит очень творческий и интересный характер — покраска яиц.

Четкой версии, откуда пошла традиция красить яйца, нет.  По одной версии, Дева Мария развлекала Христа крашеными яйцами, когда он был еще маленький, по другой — яйцо чудесным образом окрасилось в красный цвет, когда Тиберий не поверил Марии Магдалене, что Христос воскрес. В любом случае, этот древний обычай прочно закрепился как один из обязательных атрибутов светлого праздника Воскресения Господнего.


Как сделать пасхальные яйца «Млечный путь»

Изначально яйца красили только в красный цвет, символизирующий кровь Иисуса Христа. Затем в народе стали использовать легкодоступные природные красители — луковую шелуху, свекольный сок. С развитием химической промышленности в продаже появилась большая палитра разных пищевых красителей, которой активно пользуются многие современные хозяйки.

Сегодня мы предлагаем вам освоить интересную и необычную методику окрашивания пасхальных яиц под народным названием “Млечный путь”.

Красим яйца в космической тематике

Отварите нужное количество яиц. Все предпочитают разную проварку. Рекомендуем, чтобы яйцо не было переваренным с посиневшим желтом, такой способ: кладем хорошо помытые яйца в кипящую воду и варим ровно 7 минут. Тогда проварится белок, схватится желток, но серединка его будет приятной, полужидкой консистенции. Впрочем, решать вам, а мы вернемся к скорлупе.

Остывшие яйца выдерживаем 1 час в растворе столового уксуса с водой, чтобы слегка истончить скорлупу, и сделать ее более восприимчивой к окрашиванию. После яйца необходимо хорошо вытереть и просушить бумажным полотенцем.

Далее нам понадобится силиконовая форма для кексов, идеально, если выемки будут овальной формы. Каждую формочку заполняем пеной для бритья.

 


Как сделать пасхальные яйца «Млечный путь»

Красители для этого дела предпочтительнее брать гелевые, они дают в итоге более яркий цвет.

Капаем по несколько капель 2-3 разных цветов, которые ассоциируются у вас с космосом.

Аккуратно и без фанатизма художественно перемешиваем красители зубочисткой. Не стоит добиваться однородности. Должно получиться фактурное смешение, напоминающие космические пейзажи, с завитками и турбулентностями.

После аккуратно положите яйцо в форму, не позволяя ему упасть на дно. Опять же зубочисткой покрываем всю поверхность яйца окрашенной “космической” пеной. Яйцо должно полностью скрыться в пене. Проделываем эту процедуру с каждым яйцом. Чтобы обезопасить кожу рук от случайного окрашивания, наденьте перчатки.

Оставляем яйца в форме с пеной на 20 минут. Достаем яйца из форм и тщательно вытираем бумажной салфеткой или полотенцем.

Ваши яйца в технике окраски “Млечный путь” готовы. Наслаждайтесь!

 

Еще немного «секретов»

Добиться эффекта космических яиц можно и другим, более трудоемким способом. Он требует больше творчества, но эффект того стоит.

Используем пищевые красители черного, синего и желтого цвета.

Отваренные яйца красим в темно-синий или черный цвет. Можно использовать крепкий отвар чая каркаде. На остывшие и высохшие яйца спонжем (маленьким кусочком кухонной губки или косметическим) наносим блики голубого или желтого цветов. Опять же, это не правило, вы можете не ограничивать себя в своей фантазии.

Для звездной россыпи используем акриловую краску белого или серебристого цветов. Можно наносить “звезды” точечно зубочисткой, а можно воспользоваться отработанной зубной щеткой. Наносим небольшое количество краски на щетку и разбрызгиваем на яйца, заставляя щетинки пружинить с помощью той же универсальной зубочистки.

Галактические яйца готовы украсить ваш праздничный стол, и принести эстетическое удовольствие вашей семье и гостям.


Как сделать пасхальные яйца «Млечный путь»

Желаем вам отличного настроения и удовлетворения результатами своих экспериментов!

Творите! Сделанные с любовью и фантазией вкусности и украшения для пасхального стола способны придать этому прекрасному и светлому празднику еще большей радости и значимости.