Как снять квартиру и избежать риска внезапного выселения

0
140


Как снять квартиру и избежать риска внезапного выселения

Москва, 13:50, 02 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Снять жилье может быть удобным и доступным вариантом, но чтобы обезопасить себя от риска внезапного выселения или других неприятных ситуаций, важно следовать определенным правилам. В этой статье мы вместе с журналистами ftimes.ru рассмотрим, какие шаги можно предпринять, чтобы защитить свои интересы при аренде квартиры.

Письменный договор найма и его нотариальное заверение


Как снять квартиру и избежать риска внезапного выселения

Первым и важным шагом при снятии квартиры является подписание письменного договора найма. Этот документ будет служить защитой как для арендатора, так и для арендодателя. Он определяет условия аренды, сроки, платежи и другие важные моменты. Обязательно ознакомьтесь с содержанием договора и удостоверьтесь, что вы согласны с каждым пунктом.

В некоторых случаях рекомендуется обратиться к нотариусу для заверения договора найма. Это особенно важно, если вы хотите обезопасить себя от возможных неприятных сюрпризов. Нотариус проведет проверку юридической законности сделки, удостоверится в правомочности арендодателя и обеспечит более надежные гарантии.

Включение специальных условий


Как снять квартиру и избежать риска внезапного выселения

При помощи нотариуса вы можете внести в договор найма специальные условия, которые соответствуют вашим потребностям. Например, вы можете указать условия расторжения договора в случае определенных обстоятельств, таких как отчисление из вуза или изменение финансовых условий аренды. Это дополнительная гарантия вашей безопасности.

 Эскроу-агент

Нотариус также может выступить в роли эскроу-агента. Это означает, что он будет хранить обеспечительный платеж арендатора на своем счете. При условиях, оговоренных в договоре, этот платеж будет возвращен арендатору при расторжении договора.

Дистанционное оформление сделки


Как снять квартиру и избежать риска внезапного выселения

Если вам неудобно лично встречаться с арендодателем, вы все равно можете оформить сделку через нотариуса. Для этого выберите дистанционный вариант удостоверения сделки, при котором каждая сторона договора посещает ближайшую для себя нотариальную контору, а нотариусы проводят сделку по видеосвязи.

Снятие квартиры может быть безопасным и удобным опытом, если вы следуете вышеуказанным советам. Помните, что правильно оформленный договор найма и сотрудничество с нотариусом могут существенно уменьшить риски и обеспечить вам спокойствие во время аренды жилья.