Блогершу-миллиардершу Лерчек ожидают сложности с бизнес-партнёрами

0
151


Блогершу-миллиардершу Лерчек ожидают сложности с бизнес-партнёрами

Москва, 09:26, 02 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В мире блогерства и косметической индустрии начинается настоящая сенсация, поскольку супруги Валерия и Артём Чекалины, известные как блогерша Лерчек и успешный предприниматель, сталкиваются с рядом финансовых претензий со стороны их бывших бизнес-партнёров. Как сообщают журналисты ftimes.ru, обвиняемые в налоговых махинациях на сумму 311 млн рублей, Чекалины также столкнулись с новыми исками, связанными с их косметическим бизнесом.

Один из последних исков на сумму более 22 млн рублей был подан российским фулфилмент-оператором «Темполайн логистика» в Арбитражный суд Москвы. Оператор обвиняет фирму Лерчек «Би фит», занимавшуюся распространением косметики под брендом Letique, в неисполнении обязательств. Этот иск лишь добавился к уже сложной ситуации, в которой оказались Чекалины.

Схема бизнеса «Би фит» и роль блогеров


Блогершу-миллиардершу Лерчек ожидают сложности с бизнес-партнёрами

Суть иска «Темполайн логистики» не раскрывается полностью, но. вероятно, он связан с хранением, упаковкой, маркировкой товаров, а также обработкой заказов и возвратами. Вероятно, «Би фит» могла не выполнить обязательства перед оператором, влекущие за собой задолженность в 22 млн рублей.

Интересно, что схема косметического бизнеса Лерчек казалась успешной и инновационной. Они фактически «торговали лицом», представляя продукцию в своих блогах, а все остальные операции, начиная от производства до доставки и обработки заказов, возлагали на партнёров. Это помогло им заработать миллионы на косметике под собственным брендом, так как за официальные два года компания «Би фит» выручила шесть миллиардов рублей, а численность персонала выросла до 216 человек.

Долги и финансовые претензии


Блогершу-миллиардершу Лерчек ожидают сложности с бизнес-партнёрами

Однако, несмотря на успехи, супруги Чекалины столкнулись с рядом финансовых претензий со стороны других бизнес-партнёров. В 2022 году они заключили контракт с рекламным агентством «Перфом эдженси», согласно которому агентство получало комиссию за каждый заказ и дополнительные выплаты при повторных покупках. Однако в сентябре 2022 года контракт был расторгнут, и агентство подало на Чекалиных иск на 3,5 млн рублей.

Кроме того, в апреле 2023 года предприниматели из разных регионов России подали заявление в Следственный комитет и МВД, утверждая, что закупили у Чекалиных табак и электронные сигареты оптом, но часть товара оказалась бракованной, а часть вовсе не поставлена. Общая сумма убытков оценена в 18 млн рублей.

Роскошь и долги Чекалиных


Блогершу-миллиардершу Лерчек ожидают сложности с бизнес-партнёрами

В то время как супруги Чекалины достигли значительного богатства, вложив полтора миллиарда рублей в недвижимость, автопарк роскоши и даже слитки золота, их деловая репутация начинает подвергаться серьёзным испытаниям. Их успешный путь в блогерстве и косметическом бизнесе теперь омрачен финансовыми исками и обвинениями со стороны партнёров. Вопрос о том, какова будет дальнейшая судьба Лерчек и её мужа, остаётся открытым.