Богатейшая женщина России №2: как живет Татьяна Литвиненко

0
214


Богатейшая женщина России №2: как живет Татьяна Литвиненко

Москва, 09:52, 02 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Forbes опубликовал свежий рейтинг богатейших женщин России, в котором лидерство удерживает владелица маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук. На втором месте этого списка находится Татьяна Литвиненко. Несколько десятков миллиардов долларов состояния Татьяны Литвиненко, так мало известной широкой публике, вызвали вопросы и интерес к истории её успеха. Тайны второй богатейшей женщины страны узнавали журналисты портала ftimes.ru.

Кто такая Татьяна Литвиненко и как ей удалось разбогатеть?


Богатейшая женщина России №2: как живет Татьяна Литвиненко

Прошлой весной её муж, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, переписал на неё 20,6% акций холдинга «Фосагро», крупнейшего европейского производителя фосфорсодержащих удобрений. Этот шаг ознаменовал начало внушительного состояния Татьяны Литвиненко – 2,8 миллиарда долларов.

Группа «Фосагро» представляет собой компанию полного цикла. Основной продукцией являются удобрения, фосфаты и аммиак. За 2022 год компания увеличила свою прибыль на 42%, достигнув 184,7 миллиарда рублей. Такие успешные показатели делают акции «Фосагро» весьма привлекательной инвестицией.

Однако мало что известно о жизни Татьяны Литвиненко. Ей 65 лет. Ранее она числилась соучредителем предприятия «Центр обслуживания на Наличной улице», а также владела частной авторской школой «Горный» и участвовала в инвестировании строительства жилого комплекса «Васильевский квартал» в Санкт-Петербурге. Этот бизнес в прошлом году принес ей доход в полмиллиарда рублей.

Предпочитает комфорт в загородном доме


Богатейшая женщина России №2: как живет Татьяна Литвиненко

Сведений о Татьяне Литвиненко мало, но известно, что она проживает в петербургском элитном клубном доме на Васильевском острове. Также, согласно сообщениям СМИ, она, возможно, предпочитает жизнь за городом, в курортном посёлке Солнечное на берегу Финского залива. Там, судя по спутниковым снимкам, у Татьяны и её мужа имеется большой участок с усадьбой, прудом и летним театром.

Такова история успеха Татьяны Литвиненко, чей путь к богатству связан с долей акций в успешной компании «Фосагро». Её жизнь остаётся в большей части загадкой, и малоизвестные детали её пути к богатству лишь добавляют загадочности и интереса к этой истории.