Тотальный диктант-2024: дата проведения и особенности

0
143


Тотальный диктант-2024: дата проведения и особенности

Москва, 10:20, 02 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В 2024 году тотальный диктант готовится отметить свой 20-й юбилей, и ожидания от этой просветительской акции высоки, как никогда. Об этом узнали журналисты ftimes.ru.

Названа дата тотального диктанта-2024


Тотальный диктант-2024: дата проведения и особенности

Планируется, что мероприятие состоится 20 апреля, и об этой дате уже знают миллионы участников по всей России. Подготовка к этому событию началась задолго до даты проведения, и финал конкурса «Столица тотального диктанта» назначен на 1 февраля 2024 года.

Финал конкурса «Столица тотального диктанта» пройдет в новой столице акции, которая будет объявлена автором диктанта. Ранее такой столицей уже были города, такие как Владивосток, Таллин, Санкт-Петербург, Якутск, Ярославль и Нижний Тагил.

История и значение тотального диктанта


Тотальный диктант-2024: дата проведения и особенности

История тотального диктанта уходит корнями в 2004 год, когда акцию впервые организовали студенты гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. За прошедшие годы она превратилась из небольшой студенческой инициативы в крупнейшее мероприятие, объединяющее людей из разных уголков страны.

Автором диктанта в 2023 году был дальневосточный писатель Василий Авченко, и его тексты были посвящены классику дальневосточной литературы Владимиру Арсеньеву. Интересно, что автор диктанта на следующий год будет объявлен в прямом эфире 8 сентября, в Международный день грамотности, в 17:00 по московскому времени. Социальная сеть «ВКонтакте» также сыграла важную роль в выборе автора, где лидером рейтинга стала Наринэ Абгарян.

Тотальный диктант стал не просто проверкой знаний, но и местом, где люди со всей страны могут объединиться вокруг важной идеи грамотности и культуры русского языка. С каждым годом акция привлекает все больше участников, что свидетельствует о росте интереса к образованию и культурному наследию России.