Покупаться и пересчитать деньги: что можно и чего нельзя делать в Чистый четверг 13 апреля

0
256


Покупаться и пересчитать деньги: что можно и чего нельзя делать в Чистый четверг 13 апреля

Москва, 13.04.2023, 03:00:20, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Один из основных христианских праздников — Пасха. Дата его ежегодно меняется, поскольку напрямую зависит от лунного календаря. В 2023 году она выпадает на 16 апреля. За три дня до нее отмечается Чистый четверг, который является важным днем на Страстной седмице (неделе), рассказал портал «Курьер.Среда».

Что можно и чего нельзя делать в Чистый четверг 13 апреля, можно ли работать на огороде

Чистый четверг имеет свои традиции и запреты. Так, например, в этот день не проводят венчания или сватовства, магических обрядов и ритуалов, отказываются от тяжелого физического труда (если это не связано с прямыми трудовыми обязанностями), а также грехом считается отказать в этот день в помощи нуждающемуся. К тому же в Чистый четверг не посещают кладбище, а вспоминать усопших можно лишь добрым словом, даже если речь идет о тех, кто считается врагом.

Традиционно этот день посвящен духовным практикам очищения. В том числе это касается и тела. Считается, что совершивший омовение тела до восхода солнца смоет с себя все греховное и негативное.

С этого дня начинают печь куличи к Пасхе и красить яйца, которые потом освящаются в храме.

Что делать с черной четверговой солью


Покупаться и пересчитать деньги: что можно и чего нельзя делать в Чистый четверг 13 апреля

В этот день готовят «четверговую соль», которую прокаливают дотемна и потом хранят в красном углу жилища. По поверью она избавляет от негатива и сглаза. Работы по саду и огороду в Чистый четверг не проводят. Также считается, что в этот день следует трижды пересчитать денежные сбережения. Это позволит уберечь себя от неоправданных трат.