Автор закона про мат в соцсетях с удовольствием смотрит матерное кино

0
395

С 1 февраля соцсети в России по закону должны самостоятельно отслеживать и блокировать запрещенную информацию — в том числе мат. Бегло посмотрев свежие посты и комменты в соцсетях, мы нашли там массу нецензурщины. И спросили у автора вступившего в силу закона, депутата Госдумы Сергея Боярского, что он думает по этому поводу. Г-н Боярский заявил, что возможна «новая палитра санкций».

Сергей Боярский не исключил "новую палитру санкций"
СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙФОТО: EN.WIKIPEDIA.ORG

СПРАВКА «МК»: «Вступивший в силу закон велит Роскомнадзору вносить в специальный реестр все соцсети с ежедневным числом пользователей более 500 тысяч человек. Попавшим в этот реестр придется самим отслеживать противоправную информацию на своей площадке и удалять ее.

Перечень такой информации прописан в других законах: это детская порнография, призывы к терроризму и экстремизму, «материалы, содержащие нецензурную брань», пропаганда наркотиков, суицидов, дискриминация, в том числе «в связи с политическими взглядами», незаконная агитация на выборах, призывы к несанкционированным уличным акциям, неуважение к органам власти и госсимволам и т.д. и т.п. При этом правоохранительные органы, Росздравнадзор и Роскомнадзор тоже свою работу не прекратят

Один из авторов закона — первый заместитель председателя думского Комитета по информационной политике Сергей Боярский («ЕР»). Сын Михаила Боярского, кстати».

— 1 февраля наступило, но мат никуда не делся — в соцсетях его по-прежнему полно. И что вы по этому поводу думаете? 

— Начнем с того, что мат вообще-то запрещен самими правилами соцсетей. То, что они борются с ним, так скажем, не самым эффективным способом, объяснимо — просто его, мата, слишком много. Тем не менее, если вы сделаете пост с нецензурной лексикой, в крупных сетях он, скорее всего, будет удален. На мат в комментариях обращают меньше внимания…

Но мы не могли совсем не прописать норму про мат, потому что он уже запрещен у нас везде — и в прессе, и на улице, и в транспорте. Да и закон наш не про мат вообще, в первую очередь он о самих соцсетях: впервые появляется их правовое определение, прописан механизм взаимодействия соцсетей с пользователями, Роскомнадзором…

Да, соцсетям теперь вменяется в обязанность самостоятельно мониторить свое наполнение на предмет любого запрещённого контента на территории РФ. На самом деле соцсети в своих правилах тоже это всё учитывают, мы и раньше имели право жаловаться и на недостоверную рекламу, и на оскорбления, и на преследования, другой вопрос — рассматриваются ли жалобы пользователей так быстро, как бы нам хотелось.

Я тоже много раз пробовал обращаться, но с разной степенью оперативности получал какие-то отклики. Иногда через полгода пишут: да, спасибо, что обратили внимание, это действительно была мошенническая информация… Мы же хотим, чтобы соцсети это делали быстрее и качественнее.

— Вы сказали, что мат у нас запрещен везде, но он везде присутствует. Не только в Интернете. Стоило ли писать в законе неисполнимые требования?

— Я не в розовых очках, и понимаю, что в семье не без урода и кто-нибудь все равно будет специально регистрировать аккаунты, чтобы нагадить в комментариях. Но, во-первых, такие аккаунты можно блокировать — я сам пользуюсь этим, если человек после первого предупреждения продолжает использовать нецензурную лексику: сайт читают в том числе подростки, и я хочу на своей благочестивой странице показать, что в моем маленьком мире так нельзя. Хотите — откройте свой сайт, найдите единомышленников и ругайтесь там сколько влезет…

Такие сайты, кстати, тоже существуют, и никто не будет с этим специально бороться. Мы же говорим о том, что если вдруг на какой-то популярной странице появляется оскорбление в адрес какого-то человека, где используется нецензурная брань, соцсеть должна будет обратить на это внимание и сказать: стоп, остановитесь!

— Иногда в соцсетях распространяются трейлеры и целые серии разных фильмов, которые содержат нецензурную лексику. С ними как быть?

— Надо иметь в виду, что зачастую при этом происходит нарушение авторских прав. А что касается использования ненормативной лексики — если речь идет о художественном произведении, есть же возрастные ограничения, есть специальная подписка на сайты… Если стоит маркировка 18 плюс — почему нет, я сам с удовольствием тоже посмотрел «В зоне комфорта» с Харламовым, там мат-перемат, но я смотрел без ребенка.