Чудотворная «Державная» 15 марта: о чем и как правильно молиться у святого лика Божией Матери

0
152


Чудотворная «Державная» 15 марта: о чем и как правильно молиться у святого лика Божией Матери

Москва, 15.03.2023, 03:57:50, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Праздник иконы Богородицы, именуемой «Державная», отмечается каждый год 15 марта. Как сообщает rsute.ru, это Богородичное изображение очень важно для русских православных христиан, которые рассказывают много легенд о чудесах, произошедших благодаря «Державной». В чем важность этого лика, о чем следует молиться перед ним, выяснили журналисты ФТаймс.

История и чудеса святого лика Божией Матери «Державная»

Впервые о Богородичном образе «Державная» русским православных христианам стало известно 15 марта 1917 года. Тогда в селе Коломенском, которое находится под Москвой, одна крестьянка Евдокия увидела во сне образ Божией Матери. Высшие силы велели женщине в сновидении отыскать этот забытый лик, чтобы все желающие могли произнести у него свои молитвы.

Евдокия пришла в храм и вместе с отцом Николаем Лихачевым осмотрели все церковные иконы. Однако того самого образа из сновидения так и не нашли. Но когда спустились они в подвал, там обнаружили эту икону — заброшенную и припавшую пылью.

Слухи об иконе быстро распространились по селу и околицам. К ней потянулись очереди желающих прикоснуться и помолиться, обратившись за помощью.

Сегодня образ Богородицы «Державная» также особенно почитаем в РПЦ. Ему верующие молятся в различных трудных ситуациях.

О чем молятся «Державной» и кому она помогает

Вседержавную икону называют символом единства всех земель русских. Это защитница и поручица верующих, символ духовности и государственности. Это очень сильная икона, у которой просят:

  • исцеления от физических и душевных болезней;
  • восстановления здоровья после травм, операций и тяжелых зависимостей;
  • прекращения войн и восстановления мира;
  • обретения материального благополучия и хорошей работы;
  • защиты от недругов и завистников;
  • счастливого замужества и благополучной семейной жизни.

Каких-либо особых правил молитвы у образа Богородицы «Державная» нет. Главное — сосредоточенно, серьезно и искренне подойти к ней. Больше всего помогает икона тем, кто искренне верит в Высшие силы и раскаивается в своих грехах, кто добр и искренен в собственных помыслах.

Итак, как обратиться к «Державной» Богородице каноническими словами, в молитве?


Чудотворная «Державная» 15 марта: о чем и как правильно молиться у святого лика Божией Матери

Однако не думайте, что молиться иконе нужно только так и не иначе. Ведь Богородица услышит и ваши просьбы, сформулированные собственными словами. Главное — чтобы вы были искренни и открыты.