Виды бурения скважин на воду

0
298

Бурение водяных скважин производится разными методами. Для глинистых и скальных пород используют способы, основанные на вращательном и вибрационном принципе. Рыхлые и насыщенные водой грунты извлекаются с помощью желонки. В работе задействуются механизмы, которые позволяют разрабатывать грунты различных типов и на разную глубину.

Сложно сказать, какое бурение скважин на воду https://1kbk.com.ua/category/burenie-skvazhin-na-vodu/ лучше, ведь у каждой разновидности есть свои преимущества и недостатки. Пробурить точку водозабора не просто, такую работу должны выполнять специалисты. Это даст гарантию, что источник не заплывет, не зарастет илом, в нем не застрянет погружной насос.

Грунтовые воды не попадут в слои питьевой воды. Срок службы правильно сделанной скважины – от 50 лет. Как-то ухаживать за ней нет необходимости, она будет просто подавать воду. Подобрать оптимальную технологию бурения можно изучив информацию на сайтах буровых компаний. Или прочитав тематические статьи.

Скважины отличаются глубиной, способом обустройства, методом проходки и пр. Качество воды также различается. Эти факторы обязательно учитываются при выборе.

Какие бывают скважины

Чтобы обеспечить качественное и стабильное водоснабжение частного дома или дачи в киевской области, полностью удовлетворяющее нужды всех членов семьи, нужно правильно выбрать тип источника. В бытовых целях используется только артезианский и песчаный вид водозаборов.

Другие варианты – это менее глубокие скважины, называемые забивными или абиссинскими. Абиссинский колодец отличается небольшой глубиной, малой производительностью, глубиной не более 30 метров, средним качеством воды. В это же время, такие конструкции бюджетные, простые в эксплуатации и обустройстве.

Артезианские или водозабор на известняк более стабильные и глубокие, но их стоимость также выше. Их можно использовать как автономный источник чистой воды, которую можно пить без фильтра. Артезианские источники бурятся до второго водоносного слоя в известняковой породе. Такое бурение требует использования специальной техники, поэтому стоит дороже. Когда составляется смета, все расчеты зависят от погонного метра глубины.

Особенности артезианской скважины

Бурение артезианской скважины выполняется до второго водоносного пласта, поэтому они гораздо глубже, чем другие виды. Но все зависит от того, насколько глубоко залегает известняк. Бывают и исключения, если известняковая порода находится сравнительно неглубоко от поверхности земли.

Если делать водозабор до водоносного пласта, то вода под давлением начнет самотеком подниматься на поверхность и даже может начать литься фонтаном. Только небольшое количество воды поднимается на поверхность естественным образом, в виде ключей, горных ручьев и гейзеров. В основном она накапливается между водоупорными слоями, пока в процессе бурения не найдет выход.

Максимальная граница подземных вод проходит на разной глубине – от 2 м до нескольких десятков или даже сотен метров. Именно артезианская вода используется с питьевой целью, так как практически не содержит болезнетворных частиц и прочие микроорганизмы. Ее не нужно очищать и обеззараживать.

Артезианская скважина, рекомендованная как самый надежный источник из всех систем водоснабжения.

Нужно выделить и другие преимущества:

  • вода будет поставляться бесперебойно и в достаточном количестве;
  • добытую воду можно использовать в любых целях;
  • для обустройства скважины не требуются дополнительные фильтры;
  • отсутствие вредных веществ в составе.

Главным недостатком является высокая стоимость работы, если сравнивать с другими источниками водоснабжения. В составе воды могут содержаться соли и минеральные частицы, которые полезны, но при регулярном применении их оздоровительный эффект снижается. Бурение артезианской водозаборной точки требует наличия большого пакета документов. Без них нельзя бурить и использовать такой водопровод.