Выходные в феврале 2023 года: сколько отдыхаем и когда

0
153


Выходные в феврале 2023 года: сколько отдыхаем и когда

Москва, 28.01.2023, 22:43:46, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Февраль — самый короткий месяц года, но благодаря Дню защитника Отечества мы имеем дополнительный праздничный выходной. Когда лучше брать отпуск в феврале и какие еще выходные и праздничные дни будут в последнем зимнем месяце, рассказывает новостное интернет-издание kp.ru.

Самый короткий месяц — самый экономичный отдых


Выходные в феврале 2023 года: сколько отдыхаем и когда

В феврале 2023 года будет 18 рабочих дней и 10 выходных. Пусть это и не самый популярный месяц для отпусков, но опытные путешественники знают, что в это время выйдет самый экономичный отдых: праздничный зимний сезон уже заканчивается, а весенний еще далеко. Цены везде значительно ниже, но и любимые туристами развлечения из-за отсутствия большого потока тоже могут быть ограничены. Февраль — отличный месяц для межсезонья на теплых островах, несмотря на то, что там начинается сезон дождей, сильного дискомфорта они не принесут, а стоимость отдыха будет значительно ниже.

Придется по душе месяц и любителям горнолыжного отдыха. Цены на таких курортах в феврале понижаются после январского ажиотажа, не будет очередей на подъемниках и склонах.

Давайте посмотрим на производственный календарь этого месяца и узнаем, сколько нас ждет рабочих будней, а также когда лучше взять отпуск, чтобы не прогадать и успеть насладиться отдыхом.

Праздничные дни в феврале 2023 года


Выходные в феврале 2023 года: сколько отдыхаем и когда

Главный праздник февраля — День защитника Отечества, который ежегодно празднуется 23 февраля. Сам праздник появился в 1918 году и менял свое название несколько раз. А с 2002 года этот день объявили праздничным и сделали официальным выходным.

В феврале также празднуется один из самых романтичных праздников, пришедших к нам с Запада — День святого Валентина. Отмечается он 14 февраля, ежегодно все влюбленные, желающие рассказать о своих чувствах, дарят друг другу валентинки — открытки в виде сердечек.

В феврале есть и православные церковные праздники: Сретение Господне (15 февраля), Мытаря и фарисея (6-12 февраля).

Выходные дни в феврале 2023 года


Выходные в феврале 2023 года: сколько отдыхаем и когда

В феврале нас ждет 10 выходных дней: 4-5, 11-12, 18-19, 23-26, в том числе праздничный выходной 23-го февраля в честь Дня защитника Отечества, в который будут проводиться торжественные мероприятия.

Сколько рабочих дней в феврале 2023 года


Выходные в феврале 2023 года: сколько отдыхаем и когда

Рабочих дней в феврале 2023 года будет 18. В самый короткий месяц года количество рабочих дней тоже не бьет рекорды.

Нормы рабочего времени для февраля:

40-часовая рабочая неделя — 143 часа; 36-часовая рабочая неделя — 128,6 часа; 24-часовая рабочая неделя — 85,4 часа.

Планируется один сокращенный день — 22 февраля, накануне праздничных выходных.

Когда выгодно взять отпуск в феврале 2023 года


Выходные в феврале 2023 года: сколько отдыхаем и когда

Стандартный отпуск работника без спецнадбавок — 28 календарных дней. Заявление на отпуск подается за две недели до предполагаемой даты, а отпускные выплачиваются за три дня до ухода. Важным условием является то, что одна часть отпуска должна составлять 14 дней. Остальные дни можно дробить по желанию.

В феврале 2023-го есть возможность прибавить к отпуску еще и праздничные дни, что позволит увеличить время отдыха.

Но, как известно, выгоднее всего брать отпуск в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней, чтобы получить максимальную выплату отпускных.

В связи с погодными условиями и коротким рабочим месяцем февраль не пользуется популярностью для отдыха и путешествий, за исключением праздничных выходных. Но если вы хотите сэкономить на поездке, то отсутствие большого потока отдыхающих позволит получить услуги за цену значительно ниже, чем в сезон.